Высыпания на лице и голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в диагностике и лечении моей проблемы. У меня под носом, вокруг его крыльев и в носогубных складках появились мелкие красные высыпания, которые наполнены прозрачной жидкостью. При вскрытии, они лопаются и покрываются корочкой(чешуйкой) . Под носом они очень болезненные. Я пробовала мазать их розаметом, но ничего не проходит. А на днях высыпание появилось около брови. Также меня беспокоят мелкие высыпания на коже головы в волосах, которые тоже содержат какую-то жидкость. И, самое неприятное, у меня начали выпадать и обламываться волосы у корней(остаются антенки на голове) Я буду очень благодарна, если сможете мне помочь!
Категория: Дерматолог

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 17:50
Похоже на себорейный дерматит
Юлия 2018-09-24 18:48
Спасибо, что ответили! Может быть Вы что-то порекомендуете? Чем лечить, какие анализы сдать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 21:10
Заболевание чаще всего связано с патологией ЖКТ или нарушениями обмена веществ. Из питания необходимо исключить острое, жареное, алкоголь. В лечении на лицо крем Пимафукорт 2 раза в день на 10 дней. На кожу волосистой части головы лосьон Белосалик 2 р в день на 10 дней. Для мытья головы можно использовать шампунь Кето-плюс. Им же можно умывать лицо. При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога. Заболевание хроническое. Возможны рецидивы заболевания.
Юлия 2018-09-24 21:29
Спасибо Вам большое за подробный ответ! На самом деле есть проблемы с ЖКТ-восполнение в кишечнике. Подскажите, а как этот диагноз можно подтвердить? Может надо сдать соскоб или ещё что-то? По крайней мере, Ваши рекомендации буду пробовать, т. к. к дерматологу очно записана только через 10 дней.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-24 21:39
Диагноз ставится на основании осмотра. Анализов, подтверждающих это заболевание нет. У Вас высыпания в характерных местах: носогубные складки, брови, волосистая часть головы.
Юлия 2018-09-24 22:24
Понятно. Благодарю Вас за разъяснения и рекомендации! Всего Вам доброго!