Прыщи на волосистости части головы

Спрашивает: drama21
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Акне на спине, поллиноз,
Здравствуйте, меня беспокоят прыщи на голове и повышенная сальность кожи головы. Голову мою каждый день. Замечала, что если голова мокрая с вечера, на утро я встаю уже с немного грязной головой. Такое состояние началось лет с 12-13 и беспокоит до сих пор (сейчас мне 22) Прыщи появляются и в голове, и за ушами, и на шее, и на лице на границе волос и лица. Из хронических заболеваний: акне на спине, поллиноз, есть небольшие высыпания лице. Анализы на гормоны сдавала (женские, ТТГ, Т4) - все в норме, кроме кортизола (я в принципе эмоциональная и нервно реагирую на медицинские манипуляции). Также, замечала, что обострение (то есть сальность головы и высыпания на ней) начинается перед менструацией, серединой цикла, после нервных и стрессовых состояний. После того как не мою голову сутки-двое голова начинается чесаться, прыщи зудят и доставляют дискомфорт. Появляются в основном покраснения, но бывают и гнойнички. После мытья или расчесывания кровят, потом появляются болячки. Волосы выпадают, но залысин нет и количество волос на общий взгляд не уменьшается. Больше всего их выпадает после длительного немытья головы. Принимала цинк около двух месяцев, солютаб от акне на спине - видимых улучшений относительно головы не отметила. Фото прилагаю. В чем может быть причина и как улучшить мое состояние?
Теги: прыщики на голове
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 15:31
Здравствуйте

Обращались ли с этой проблемой к дерматологу очно?

Сохраняются ли сейчас угревые высыпания на спине?
drama21 2021-08-20 15:34
Здравствуйте, да, обращалась
Кроме цинка, дарсонваля, криотерапии и фридерм шампуня - больше ничего не выписывали. Да, на спине сохраняются
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-20 15:36
Это фолликулит волосистой части головы.

Это может быть связано с угревыми высыпаниями.

Добавьте фото спины и лица для оценки тяжести угревых высыпаний.