Прыщи, жирная кожа, акне

Спрашивает: Раис
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день! Мучает странное акне на лице примерно с начала 2019 года. В последнее время ситуация сильно усугубилась. Высыпания появляются на всем лице, преимущественно на щеках. Высыпания также есть и в волосистой части головы, на шее, и начинает появляться на груди.
Летом 2020 года принимал без назначения три месяца препарат Сотрет, который в целом решил проблему, убрав высыпания не только с лица, но и со спины.
В январе этого года сдавал соскоб на демодекс, результат которого был положительным. Обратился в клинику, дерматолог выписал гору лекарств. Пропил их все, кожа стала намного лучше, высыпаний было очень мало. Но, с апреля месяца все вернулось и в больших масштабах. Сегодня сдал соскоб на демодекс, в результате которого сказали, что его нет. На данный момент принимаю трихопол.

Среди значимых симптомов могу отметить:
Зуд лица и волосистой части головы
Белые прыщи на лице и в волосистой части головы, а так же на шее и груди.
Очень жирная кожа (именно очень жирная с мая месяца).
Обильное выпадение волос, бровей и ресниц.
Нестандартный и редкий волосяной покров по всему телу.

Пожалуйста, подскажите, как быть? Что это может быть? К каким специалистам обратиться? Многие советуют к эндокринологу и гастроэнтерологу. Нормальных дерматологов рядом нет. Назначьте необходимые анализы, пожалуйста! Благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-08 23:15
Здравствуйте.

Вам необходимо повторно пройти курс лечения Сотретом.

Только не 3 месяца, а как положено. С набором кумулятивной дозы. Под очным наблюдением дерматолога.