Прыщи и покраснения в волосистой части головы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.
Прошу помощи. У меня уже 3-й год мучают прыщи и покраснения в волосистой части головы. Зачастую прыщи похожи на холмообразные вздутия около 1-2 мм в диаметре на коже с кровяным содержимым под тонкой кожицей. Такие вздутия лопаются от небольшого прикосновения. Затем на этих местах появляются серые полупрозрачные чешуйки. Часто в прыщах просматривается белое содержимое. Иногда это не прыщи а просто покраснения. Ситуация усугубляется облысением головы, поэтому прыщи и краснота становятся четко видны окружающим. 2.5 года я мыл голову шампунями с выдерживанием пены по 10-15 мин.: Низорал 2-3 раза в нед.; Фридерм-цинк (не чаще 1 раза в нед); Сульсена. Но эффекта от этого нет. Подскажите пожалуйста что это и как можно от этого избавиться? Похоже ли это на демодекоз?
Еще у меня обнаружили кисту в челюсти, захватывающую один зуб. Может ли это быть причиной?

Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-11 09:56
Здравствуйте , Денис!
Это - хронический фолликулит скальпа.
Клещ демодекс ( который живёт на коже у всех ) может при этом заболевании быть более активным.
Да , хронические очаги инфекции (в т ч в ротовой полости ) могут иметь значение.

Для лечения используйте :
- Лосьон зинерит - 1-2 раза в день местно на в ч головы до 2-3 мес .
- Шампунь циновит -по инструкции до 3 мес
-Таб ." юнидокс Солютаб " (доксициклин) 1 таб .* 1 раз в день до 10 дней.
Не принимайте алкоголь и молоко не загорайте!

В плане  лечения внутрь : это - доксициклин по специальной схеме до 4-6 Нед ;  можно пробовать метронидазол таб . ; и если эти препараты неэффективны - системные ретиноиды - по схеме малых доз ,при отсутствии противопоказаний.

Если есть вопросы, пишите

Отпишитесь через 10 дней с фото
Алик 2019-01-19 15:26
Алина Викторовна, зашёл сюда специально только для того, чтобы поблагодарить Вас за ваше внимание и помощь!
Заболевание (как оказалось, это был - хронический фалликулит скальпа) длилось у меня года три (2015-2018), лечением конечно я не занимался, так как думал всё само пройдёт со временем, но заболевание продолжалось и только после того как в октябре 2018 года полез в интернет в поиске данной проблемы и прочёл назначенный вами курс лечения, сразу же начал лечится и в течении нескольких дней уже были заметны улучшения, а теперь уже как 2,5 месяца данное заболевание меня совсем не беспокоит.
Огромное Вам СПАСИБО, Алина Викторовна!
19.01.2019г.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-19 15:53
Здравствуйте, Алик!

Спасибо за информацию.

Если можно, оставьте отзыв о моей работе в моем профиле.

Всего доброго!