Шелушение и зуд волосистой части головы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, мне 27 лет, рост 170 см, вес 59 кг. Очень сильно беспокоит шелушение и зуд волосистой части головы и за ушами. Зуд нестерпимый, вызывает нервозность и не дает покоя, особенно сильно чувствуется сейчас, в осенне- зимний сезон, летом все более-менее налаживается само собой. Холод очень сильно провоцирует зуд. Жить с такой проблемой очень трудно, лечению не поддается. Обращалась к 2ум дерматологам, один сказал, что это нейродермит и выписал мазь дипросалик. Через пару месяцев все вернулось заново. Пошла к другому дерматологу, она осмотрела мою голову и сказала: "Ой-ё-ёй, ужас какой". Диагноз она так и не озвучила, выписала дермовейт мазь. История повторилась, сначала помогает, но через месяц-два заболевание заново возвращается. Подскажите, пожалуйста, что это и чем лечить без ущерба для волос. Можно ли вылечить это заболевание раз и навсегда? Фото прилагаю в письме.
И еще страдаю онихолизисом, анализ на грибок отрицательный, дерматолог сказал, что онихолизис не лечится, делай ванночки для ногтей с витамином А и укрепляй ногти. Неужели это правда? Помогите, пожалуйста, уже не знаю, к кому обратиться, местные дерматологи не помогают, или не знают, как помочь. Одна надежда на Вас!
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-11-03 16:46
Здравствуйте ,  Анна!
Это -  псориаз волосистой части головы и псориатическая ониходистрофия -онихолизис.
К сожалению, это - хроническое заболевание кожи с периодами обострения.
Зависит от психоэмоциональной сферы и многих факторов.
Для лечения используйте :
- Эмульсия локоид - 2 раза в день на очаги -  до 14 дней , дальше - 2 раза в неделю до 2 мес.
-Шампунь Фридерм деготь -  по инструкции до 3 мес
- Паста сульсена 2% по инструкции до 3 мес
- Таб Фенкарол 25 мг - по инструкции только чтобы снять зуд .
Не трите ( мягкая щетинистая щётка) , желательно минимуму фена и плоек , щадящая краска для волос ( если краситесь ), не рассчесывайте , не сдирайте чешуйки!
Ведите здоровый образ жизни и питание , высыпайтесь ,  больше положительных эмоций !
Отпишитесь через 1 мес
Анна 2017-11-03 20:31
Здравствуйте, Алина Викторовна!
Большое спасибо вам за ответ, попробую предложенное Вами лечение и напишу через 3 месяца. Спасибо за диагноз и советы=)