Пятна на бедрах и икрах, красные с белым налетом

Спрашивает: Елена Яковлева
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит, период обратного развития, без обострений.
Здравствуйте, у ребенка месяц назад на голове появились пятна, покрытые чешуйками, одно в волосистой части, другое на лбу, по канту роста волос. В аптеке посоветовали мазь трех компонентную (название, к сожалению не запомнила). После двух дней нанесения пятна почти исчезли, по инструкции домазали пять дней (туба очень маленькая, как раз хватило). Через неделю заболел (ангина), врач назначил антибиотики ("Флемаксин") +"Линекс" + полоскание. Пишу, наверное слишком подробно, просто я не знаю, что спровоцировало проблему. У сына 4 года назад ангина дала осложнение на почки (гломерулонефрит), сейчас все анализы в норме, кровь, мочу сдали после ангины. Через неделю на бедре появилось пятно, после душа красное, высыхая покрывается белым налетом. Дальше пятен стало больше, только на ногах. Пятно по канту волос появилось и шелушится вновь. Пять дней помазали простой серной мазью, лучше и хуже ее стало. Прошу прошения за такой спутанный текст. Надеюсь на Вашу консультацию. Всего Вам доброго.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 08:36
Здравствуйте!
Это - прогрессирующая стадия псориаза.

Оптимально получить консультацию дерматолога очно.
Есть сейчас такая возможность?
Елена Яковлева 2018-02-05 08:49
Вот Вы меня сейчас напугали. В ближаюшую неделю очно к дерматологу попасть нет возможности. Что можно сделать сейчас?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 09:58
Псориаз -  это хроническое заболевание кожи с периодами обострения.
Можно использовать:
Эмульсия локоид -  на волосистую часть головы 2 раза в день до 14 дней , дальше - крем " кертиоль псо" -  1-2 раза в день до 1 мес, потом "локоид "- можно повторить ,  при необходимости.
- Шампуни сульсена , Фридерм деготь , циновит , кертиоль псо - подходят для использования по 3-4 мес.
 Их можно чередовать через 3-4 мес, чтобы не было привыкания.
- Паста сульсена 2% -по инструкции- до 3 мес .

На кожу тела :
Крем элоком - тонким слоем вечером до 14 дней .
Также дальше сделать - перерыв 20 дней и повторить при необходимости.
Обычный вазелин ,  детский крем , или экзомега , липикар эмульсии -  для увлажнения всей кожи -  обязательно постоянно /длительно!
Вы должны использовать 100-200 грамм увлажняющего крема в неделю .
Не используйте мочалку и горячую воду
Бляшки не рассчесывайте /не сдирайте!
Не носите шерсть/ синтетику.
Здоровый образ жизни ,здоровое питание, и позитивное мышление , меньше волноваться , высыпаться и т д

Отличные результаты даёт фототерапия, есть фотолампы для домашнего использования , в т ч ультрафиолетовые расчески.
Строго по инструкции.
Можете обсудить с Вашим дерматологом очно ,и в плане противопоказанний.

Если будут вопросы ,пишите.
Отпишитесь по результатам.
Елена Яковлева 2018-02-05 12:41
Спасибо Вам огромное. С перепугу удалось найти дерматолога сегодня, а не через 10 дней. Ваш диагноз подтвердили. Назначение местного врача более скудные, но схожие с Вашими. Купили в аптеке все по вашим рекомендациям. Спасибо за такое подробное описание. Начинаем лечение. Не устаю благодарить за помощь. Желаю здоровья. Через дней 10 напишу о результатах.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-05 13:01
Елена!

Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!
Отпишитесь.
Елена Яковлева 2018-03-05 07:17
Добрый день! Использовали все Ваши рекомендации. На лице и голове все практически прошло. Но на на ногах пятен стало больше. Местный врач выписал "Белосалик", но она тоже гормональная. Не навредит ли такое количество гормонов? Мой малыш 180 ростом, крупного телосложения, если помазать все пятна на теле, уходит мази большое количество. Добыли лампу "Цептер", на лице и голове результат виден. Диету не нарушает, увлажнение тела ежедневно. За режимом слежу, высыпается, учится хорошо, по поводу экзаменов (9 класс), вроде не переживает. Витамины врач не рекомендовал из-за гломерулонефрита, хотя болезнь не перехолила в острую форму с момента образования, 3 года. Сдали все анализы (моча, кровь, на всех паразитов, узи) все в норме. Врач пятна не смотрит, попросил задрать штанину и мельком глянул с расстояния 5 метров. Так и не понятно, улучшилась ли ситуация.
Елена Яковлева 2018-03-05 07:20
Елена Яковлева 2018-03-05 07:22
Между пятнами синюшного цвета, это родимое пятно
Елена Яковлева 2018-03-05 07:24
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-06 13:11
По фото волосистой части головы есть явное улучшение.

Необходимо продолжить лечение под наблюдением врача.

Вместо гормональных мазей можно использовать крем Скин-кап, но эффект есть не у всех.