Продолжительные прыщи на лице

Спрашивает: ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, два месяца назад я переболела коронавирусной инфекцией, во время болезни был герпес на губе, конъюнктивит. Выздоровела, слава богу. Потом начались высыпания в виде болезненных долго непроходящих прыщей. Сначала это были единичные прыщики, они проходили, но появлялись заново в других местах. Сначала уплотнение, потом покраснение, белая головка, усыхание. Сейчас вот такая картина уже почти месяц. Новые почти не появляются, но и старые не проходят. Я мазала циндолом, протирала спиртом, прижигала и́одом, сейчас на ночь делаю аппликации из зубной пасты, вроде подсушивает. Да, у меня комбинированная кожа на лице, жирный верх, где и располагаются прыщи. Еще вся волосистая часть головы в мелких и тоже болезненных прыщиках, волосы быстро садятся. Прмогает мытьё детским мылом. Скажите, пожалуйста, что это и что делать. У меня аллергия на антибиотики. Можно ли ограничиться наружным лечением, не принимая ничего внутрь. На днях делала УЗИ брюшной и ОА крови и б/х- все в пределах нормы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 10:55
Здравствуйте!

Это - - - акне = угри.

Вы не принимали витамины группы В накануне?

Используйте :

Шампунь циновит - - - для мытья головы по инструкции и умывания ежедневно 2 раза в день до 3 мес.

Лосьон зеркалин - - - на сыпь (на волосистую часть головы тоже) - ежедневно вечером до 3 мес

Крем скинорен - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес / кроме волосистой части головы

В начале лечения может быть обострение //не большое

Нужно смотреть в динамике и возможно провести коррекцию

Отпишитесь через 2 - 4 Нед или раньше при необходимости с фото!
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2020-11-09 11:18
Большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 11:25
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
роговая юлия 2020-11-09 14:23
У меня аллергия на антибиотики, а зеркалин, как я понимаю антибиотик! Как быть? Можно ли обойтись без него?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 14:36
Но это же местная форма! На местные препараты тоже аллергия?

Аллергия на все группы антибиотиков невозможна. Как же вас тогда лечить от бактериальных инфекций?

Можно сделать пробу на предплечье перед использованием препарата.
ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА РОГОВАЯ 2020-11-09 14:44
На местные вроде не было) Проба на предплечье даёт 100%, что не будет аллергии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-10 01:17
Да, потом ещё попробовать на участке 1 на 1 см на лице.

Если за 24 час не будет реакции, то Точечно на проблемные зоны.

Аккуратно возле глаз и рта!