Высыпания на волосистой части головы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня утром заметила у себя странные высыпания на волосистой части головы, над лбом. Задев их расческой, почувствовала сильную боль, как будто кожу в этом месте сняла себе. В 4 утра прыщи были только в этом месте, где сфотографировано, сейчас они распространяются будто на другую сторону и уже зудит в том же месте, в противоположной части лба. Подскажите, пожалуйста, на что похожи данные высыпания? И не заразны ли они для окружающих?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 06:52
Здравствуйте, Екатерина!

Добавьте пожалуйста качественные фото с другой стороны головы / можно почетче?

Это гнойнички?

Переохлаждение ,сквозняк - накануне?

Вышли с мокрой головой на улицу?
Екатерина 2019-05-08 07:17
Да, похоже на гнойнички. С другой стороны гнойников ещё не видно, но кожа уже воспалилась и зудит периодически. А там, где есть гнойнички, зуда уже нет, только боль. Переохлаждения не было, с мокрой головой не ходила. Но простудные проявления есть, уже около недели - кашель, насморк, конъюктивит
Екатерина 2019-05-08 07:18
Вот на другой стороне
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 08:19
 Екатерина!

Фолликулит кожи лба - бактериальная инфекция кожи.

Крем фуцидин -  тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 3 раза в день до 14 дней

Не Мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Внутрь показан -антибиотик. !

Вы принимаете антибиотик?
Или планируете посетить терапевта всвязи с общими симптомами для лечения?
Екатерина 2019-05-08 08:57
Спасибо большое, Алина Викторовна! Нет, антибиотик не принимаю, только капли в глаза с антибиотиком прописали, для лечения конъюктивита.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 09:22
Екатерина!

У Вас скорее всего общая бактериальная инфекция.

Вам показан антибиотик.

Например, таб. Аугментин 875/125 - четко по инструкции (если нет аллергии на пенициллин!!!!!!!).

Обсудите пожалуйста прием антибиотиков с Вашим терапевтом!

Если будут вопросы пишите .
Екатерина 2019-05-23 08:07
Добрый день, Алина Викторовна! Огромное спасибо за ответ! По Вашему совету, 14 дней мазала фуцидин на высыпания, улучшения были уже на третий день. Гнойнички пропали, остались лишь красные маленькие прыщики. После праздников посетила терапевта, она сказала, что пока приём антибиотиков не оправдан, она не увидела ничего критичного и назначила анализы крови, клинику и биохимию. Вот 5 дней назад пришли анализы и я не знаю куда уже с ними податься, к терапевту на повторный приём 1 июня. Подскажите, пожалуйста, судя по анализам, это и есть та самая блуждающая по организму бактерия, гуляющая по организму? К слову, конъюктивит никуда не делся, несмотря на лечение ципролет ом, плюс ко всему появились по телу (в т. ч и на лице) гнойные фурункулы. Скажите, пожалуйста, может лучше не ждать записи к терапевту, а купить аугментин и пропить по инструкции? Аллергии на пенициллин нет. Заранее благодарю Вас за ответ! П. с прикрепляю только клинический анализ крови, т. к в биохимическом отклонений нет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 10:12
Здравствуйте, Екатерина!

По фото ОАК есть воспаление в организме! Возможно - остаточные явления.

Как Вы себя чувствуете?

Нет никаких жалоб?

Болезненность возле носа, головы, тяжесть? Температура? Выделения из носа? Кашель ?

Когда закончили Ципролет ? Сколько дней принимали ?

Екатерина 2019-05-23 10:20
Спасибо за ответ! Из жалоб - небольшой насморк, болезненности возле носа нет, тяжесть в голове да, бывает, как будто давление, но головных болей нет. Температура по вечерам 37 - 37.3, утром и днем в норме. Но общее состояние нормальное, ничего особо не беспокоит, даже температуру эту не ощущаю, когда повышается.
Екатерина 2019-05-23 10:23
Кашель есть, не сильный, но он у меня почти всегда, т. к у меня хронический бронхит. Ципролет закапывала 5 дней, помог лишь на 3 дня, потом снова начались выделения из глаз. Сейчас врач назначил тобрекс, закапываю 2ой день пока
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 10:32
Я думала Вы принимали Ципролет таблетки!
Я реккомендовала выше антибиотик внутрь.

Также нельзя исключить гайморит / фронтит .
Есть возможность сделать рентген пазух носа?!
Екатерина 2019-05-23 10:37
Без рецепта просто сложно купить антибиотик, а терапевт сказала, что нет поводов для приёма антибиотика, для начала назначила анализы. Рентген пазух носа сделаю в ближайшее время, спасибо огромное! А есть ли сейчас смысл принимать антибиотик?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-23 10:40
Посетите другого терапевта, ЛОРа.

Просто если есть гайморит / фронтит желательно, чтобы назначения делал ЛОР + вел это заболевание. Часто показана пункция пазух.

Я за назначения антибиотика внутрь, ОАК не в норме + есть симптомы бактериальной инфекции (кожа, глаза, возможно нос? )

Нужно вылечиться, чтобы не было осложнений.

+ Будете себя лучше чувствовать!
Екатерина 2019-05-23 10:43
Спасибо огромное за развёрнутый ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-28 00:43
На здоровье! Всего доброго!