Мази и антибиотики для лечения демодекоза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие мази использовать и какие антибиотики принимать при демодекозе на лице. Сопровождается зудом, кожа чешется. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 17:21
Проводилось ли обследование на демодекоз? Были ли Вы у врача? Какой диагноз? Сам по себе клещ Демодекс безопасен и не вызывает заболеваний. Наличие Демодекса на лице не сопровождается зудом.
Дарья 2018-11-12 17:33
Сначала был поставлен диагноз "аллергия", но лечение не помогло, кожа продолжала чесаться, потом выявили демодекоз.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 17:43
А какое лечение назначили?
Дарья 2018-11-12 19:51
Назначили противоаллергические таблетки и мазь с цинком, но это не помогает.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 19:55
Для лечения демодекоза применяют скабицидные средства (Спрегаль, мазь Ям, крем Солантра), крема с метронидазолом, крема с азелаиновой кислотой. Я бы не советовал Вам применять ни одно из этих средств, т. к. я очень сомневаюсь, что Ваше заболевание связано с Демодексом и использование этих средств может привести к ухудшению.

Вам лучше повторно обратиться к дерматологу.
Дарья 2018-11-12 20:12
Спасибо большое, я была у двух, оба ставят диагноз "аллергия", но у меня ее никогда ни на что не было (мне 31 год), даже диатеза в детстве не было. Больше в моем городе дерматологов нет, даже в частных клиниках принимают те же, что и поликлинике. Это началось еще в июле, сейчас лучше, но все равно не прошло, кожа периодически начинает сильно зудеть и чесаться на одном и том же месте. Что это может быть еще?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 20:16
Отсутствие аллергии ранее не говорит о невозможности ее появления в будущем.

Необходимо фото высыпаний.
Дарья 2018-11-12 20:20
Спасибо) Я этого не знала. Странно просто, что у меня чешется только подбородок, на теле ни высыпаний, ни красных пятен, ни зуда нет. Только подбородок.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-12 21:37
На подбородке высыпания есть?
Дарья 2018-11-12 22:54
Да, есть
Дарья 2018-11-13 09:38
Вот, правда, качество не очень хорошее.
Дарья 2018-11-13 09:39
Вот еще фото
Дарья 2018-11-13 09:39
И вот еще
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 10:54
На фото высыпания больше похожи на периоральный дерматит.
Я бы порекомендовал крем Розамет 2 раза в день на срок до 12 недель.
Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Дарья 2018-11-13 11:45
Спасибо) А антибиотик какой и сколькой времени можно принимать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 12:13
Антибиотики принимать не вижу смысла. У Вас не настолько сильные высыпания. На мой взгляд, будет достаточно только наружного лечения.
Дарья 2018-11-13 12:40
Понятно, спасибо большое)