Шелушится кожа, покраснения на носу

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у мужа с 16 лет появляется периодически шелушение на коже носа, вылезает эпизодически, развивается стремительно, может с вечера лечь спать с нормальным лицом а утром вот такая картина. В этом году перешло и на лоб, а также есть перхоть на голове и в периоды обострения на голове появляются такие же красные и шелушащиеся пятна, а также за ушами. Были у дерматолога, назначили оак, все в норме, сказали что это от желудка и назначили диету, лактофильтрум и крем на лицо ля рош позей. Но все это не даёт эффекта. Я уже пробовала сама искать по симптоматике, вроде бы похоже на себорейный дерматит, но дерматолог так не считает. Подскажите что это за гадость и как ее лечить?
Теги: красные пятна возле носа и отшелушивание кожи, возле носа красное пятно и шелушится, покраснение и шелушение возле носа
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 07:06
Какой диагноз ставит дерматолог?
Вера 2018-11-21 11:11
Никакого, дал бумажку с диетой и написал какой крем купить. Может в карте и написал что то, но что мы не знаем, мы от врача получили только назначения
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 11:39
Судя по фото и описанию, можно предположить Себорейный дерматит, Себорейную форму псориаза, Дискоидную красную волчанку.

Больше всего склоняюсь к диагнозу псориаза. Красная волчанка маловероятна.

Есть ли еще высыпания на теле, локтях, коленях? Есть ли псориаз у родственников? Как ведут себя высыпания в летнее время?
Вера 2018-11-21 13:13
Спасибо за ответ, нет колени и локти чистые, летом он ведёт себя также, цветёт на лице, кажется что есть какая то связь с питанием, но пока нам не удалось понять на что именно такая реакция возможна. Также бывает что лицо полностью очищается и может быть чистым пару недель. Особенно сильно стало шелушиться в этом году, год назад картина была другая, просто краснело крыло носа с одной стороны и чуть чуть слущивалась кожа, фото прилагаю. В семье никто псориазом не болел. Может быть все таки себорейный дерматит такую агрессивную форму принял?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-21 16:19
Тогда можно поставить диагноз себорейный дерматит.

Себорейный дерматит это хроническое кожное заболевание, протекающее с периодами улучшения и рецидива. Себорейный дерматит часто связан с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ, нервными стрессами, неврологическими заболеваниями.

Из питания желательно исключить острое, жирное, копченое, жаренное, алкоголь.

При выраженном себорейном дерматите, плохо поддающемся лечению необходимо обследование на ВИЧ.

В развитии себорейного дерматита имеет значение грибок Маласессия. Поэтому в лечении себорейного дерматита, наряду с противовоспалительными средствами, используются противогрибковые средства

В лечении посоветовал бы наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней. Особо этим кремом не увлекайтесь, т. к. он содержит гормон и при длительном применении в течении нескольких месяцев может вызвать стероидный дерматит.
Внутрь итраконазол 100мг по 1 таблетке 2 раза в день на 10 дней.
Для мытья головы и для умывания лица можно использовать шампунь Микозорал.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Через неделю напишите о результатах лечения.
Вера 2018-11-22 17:47
Спасибо вам огромное! На вич обследовался, у нас ребёнок недавно родился, все анализы при беременности сдавали) Ещё хотела бы спросить у вас, может ли причиной быть приём стероидных препаратов? Муж работает в сфере фитнес услуг и с 16 лет использовал эти препараты для достижения желаемой формы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 18:12
При приеме стероидов обычно развиваются "акне бодибилдеров". Про себорейный дерматит на фоне стероидов не слышал, но, т. к. себорейный дерматит может развиваться на фоне нарушения обмена веществ, то стероиды могли повлиять.
Вера 2018-11-22 18:55
Спасибо большое! После лечения обязательно вам отпишусь
Вера 2018-12-11 15:59
Добрый вечер! Лечение помогло! Огромное вам спасибо)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-11 16:17
Рад за Вас. Всего доброго.
Константин 2020-08-10 21:09
Здравствуйте, а можно какие нибудь аналоги, не слабже оригиналов? Мазь, таблетки и шампунь какие порекомендуете? От подобной проблеме. Так как таблетки только по рецепту. Назовите аналоги для решения, пожалуйста.