Бородавки на руках чешутся

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, впч, герпес, гонорея
Здравствуйте, доктор! У меня уже много лет есть ВПЧ, какие точно сейчас не вспомню, но у гинеколога проверяюсь постоянно, так как были папилломы. Помимо папилом у меня есть очень больна подошвенная бородавка, ее удалиэяла не один раз, но до конца у врачуй удалить ее не получалось, так как она глубокая. Так и хожу с ней, уже больно обувь надевать.
Примерно последний год начали появляться мелкие бородавки на пальцах рук. Недавно я родила ребёнка и на данный момент кормлю его грудью, гормональный фон ещё не восстановился. Я это все веду к том что одна из бородавок на руке довольно сильно выросла и начала чесаться. По началу я не обращала внимания и думала это просто чешется между пальцами, чесала. Потом поняла что кожа, которая чешется находится совсем рядом с бородавкой и бородавка сильно выросла и нарастила ещё бородавок рядом. Я знаю что надо к врачу, но с грудным ребёнком это сложно поэтому сначала надеюсь на ответы тут.
1. Прикладываю фото бородавок, как они на вид?
2. От чего зудит кожа между пальцев?
3. Вокруг бородавки кожа покраснела, это воспаление? От чего может быть? И как его снять? Облегчить зуд?
4. Можно ли удалить бородавки во время периода грудного вскармливания?
Жду ответа! Спасибо большое!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

8 ответов

Анна 2020-03-10 19:32
Добавляю ещё фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 19:39
Здравствуйте Анна.

Это вирусные бородавки.

Зуд не связан с бородавками.

Для снятия зуда можно использовать крем Неотанин или Фенистил-гель.

Бородавки при грудном вскармливании удалять можно.

В домашних условиях можно использовать раствор Колломак.

Так же можно обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Анна 2020-03-10 19:42
Спасибо Михаил! Подскажите пожалуйста в связи с чем связано воспаление этих вирусных бородавок? Никогда не было никакого дискомфорта ранее
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 19:44
Воспаление бородавок может происходить только при их травмировании.
Анна 2020-03-10 19:44
Михаил и ещё вопрос. А с чем связан зуд? Если не с бородавками?
И от чего покраснения?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 19:46
На фото не видно какого-либо явного покраснения.

Возможно, это какая-то аллергическая реакция.
Анна 2020-03-10 19:48
Благодарю за ответы доктор!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-10 20:18
Пожалуйста, здоровья Вам.