Высыпания на пальцах

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет, делала узи б/п - все нормально. сдавала соскоб - ни чего не обнаружено.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Очень беспокоят высыпания на пальцах рук, появляются пузыри, которые очень зудят, на пальцах, и между ними. Потом пузыри высыхают, кожа натягивается, и лопается, образуются трещинки, чуть заживает (в теч. Недели) и по-новой, зудит в основном ночью. Чешется так, что хочется отгрызть руки. Лечила месяц тридермом (в мае прописывал участковый дерматолог), эффекта не дало, разнеслось по двум рукам (было на двух пальцах). Сил нет, мама 4 маленьких детей. Спасибо!
Теги: сыпь на безымянном пальце, сыпь на безымянных пальцах, сыпь на безымянном пальце правой руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

28 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-12 18:38
Вы описали экзему. Фото выложите.
Наталия 2014-11-12 19:06
Спасибо за ответ. Два фото.
Наталия 2014-11-12 19:10
Насколько можно выразить телефоном.
Наталия 2014-11-12 20:53
Олег Евгеньевич, еще раз спасибо что дали ответ, я перечитала подобные вопросы на этом сайте, и просмотрела фото, да все они похожи, только получается что причины разные. Прочла про экзему. Я не написала, но это может быть важно, начало лечения у дерматолога: был взят соскоб, обнаружили грибок, и пролечила тридермом месяц. Эффект был мгновенный, пальцы (было два-указательный и мизинец) зажили. Но через месяц все вернулось, я сдавала повторно соскоб - и тогда он уже ни чего не дал. Мне прописали мазь от "атопичного дерматита". Убрать воду, диета и т. д. За это время у меня (с августа по сейчас) разнеслось на две руки, правая кошмар, потому как она рабочая. Я уже кричу "сос". Спасибо за внимание.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-13 03:24
Возможно неправильно сдавали анализ. Неделю до сдачи рекомендуется ничем не мазать.
Кем работаете? Какая живность имеется в доме?
Наталия 2014-11-13 06:24
Анализ на соскоб сдавала два раза, первый раз показал грибок, второй раз нет, доктор сказала (дерматолог) что остаточная реакция, грибка нет, а симптомы есть. На сдачи соскоба второй раз мазала (даже не помню уже чем.).
Не работаю, сижу по уходу за ребенком. Младшей 1,3 и старшие трое детей (3, 5, 7 лет). Животных в доме нет. Аллергией не отличалась.
Спасибо.
Наталия 2014-11-13 12:41
Добрый день доктор. Сегодня сдала соскоб на грибок, результат завтра днем.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-14 01:45
Перед сдачей соскоба когда и какой мазью последний раз мазала?
Наталия 2014-11-14 05:07
С сентября по октябрь мазала "локобейз рипеа", а последние две недели перешла на "народное средство"-"литомасло". И за последние две недели обострилось состояние кожи на пальцах, распространилось на ладошки, и на другую руку (левую), зуд не снимается, кожа пальцев в ужасном состоянии. Сразу скажу, работы по дому много, стараюсь мыть посуду в перчатках, но т. К маленькие дети, то сполоснуть что-то, руки-носы помыть. Контакта с водой достаточно.
Наталия 2014-11-14 13:55
Добрый день, Олег Евгеньевич. Результат соскоба на грибы - не обнаружено.
Наталия 2014-11-15 20:32
Олег Евгеньевич, очень жду вашего ответа.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-16 20:18
Я понимаю вашу занятость, но придется еще сдать кровь на IgЕ.
Наружно пока мазь целестодерм с гарамицином 2 р/день. Внутрь кларитин по 1 таб. 1 р/день
Наталия 2014-11-17 16:36
Спасибо. С сегодняшнего дня начала лечить. Анализ постараюсь сделать.
Наталия 2014-12-03 16:48
Здравствуйте, Олег Евгеньевич.
Результат анализа: имуноглобулин Е (IgE) 20,52 МО/мл

Две недели пользуюсь кремомо, руки (кисти) полностью зажили, кожа обновилась полностью. Но со вчерашнего дня начались появляться сухие места, на старых местах, немного чешуться, без вулдыриков. Как-бы просто шелушиться, но после всего что было с кистями рук, я конечно очень боюсь повторения. Может пошло привыкание к крему? Днем мажу просто увлажняющим, посуду не мою вообще голыми руками. Спасибо за лечение, т. К руки заживали на глазах.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-12-26 01:17
Приношу извинения за задержку с ответом. Интернет работает крайне нестабильно. Как теперь обстоят дела?
Наталия 2014-12-26 07:27
Здравствуйте! Пользовалась кремом таки долго. После 2 х недель применения крема (плюс антигистаминных) и полностью заживших рук, сейчас все вернулось опять. Руки. Теперь не заживают, иногда сильно зудят, нет так как раньше. Пью валерьянку, пользуюсь детскими кремами жирными и с пантенолом. Не скажу что жить можно, но.
в общем тот крем очень помог. Еще лежит.
Наталия 2014-12-26 08:37
Доктор простите, ввела вас немного в заблуждение. Был у детей педиатр, посмотрел мое узи, у меня там ожирение печени. (ну если чесно я была в шоке от слова "ожирение") там какая-то жировая прослойка, и он мне посоветовал принимать курс энерлив. И у меня желчный был удален 10 лет назад. Может это все связано. Лишней вес у меня есть, но учитывая возраст, и 4 беременности подряд. На 164 см роста 68-70 кг веса. В общем, теперь информация полная. Извините что уж совсем подробно. Много читала про экзему, практически ни у кого не вылечивается. Или солнце и море требуется. Мы в киеве.
спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 00:45
И снова извиняюсь за длительное молчание. Как обычно, проблемы с интернетом. Тундра, она и есть тундра - живу за полярным кругом.
не все так плохо. Как говорил доктор Преображенский в "Собачьем сердце" ". И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. " Тоже могу сказать и про интернет.
выложите свежие фото и озвучьте теперешние жалобы
Наталия 2015-02-08 14:52
Здравствуйте, извините, сразу хотела ответить, но фото не загружалось на комп. Значит сегодня нет таких трещин на пальцах рук, как были осенью, сейчас немного страдает правая рука, только пальцы, кисти уже не затрагиваются болезнью, периодически появляются вулдырики, не в таком объеме как раньше, в основном ночью процесс происходит, нет мокнутия, пузырьки сами подсыхают, ну кожа обновляется постепено, конечно руки все равно не здоровы. Пользуюсь увложняющим кремом с заживляющим эффектом. Хожу дома чаще всего в х/б перчатках. Спасибо! А за интернет да, я согласна, в общем как и за телевизор.
Наталия 2015-02-08 15:01
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-15 23:01
Перечитал всю переписку. И все-таки где то собака порылась. Что в доме, кроме мебели, мужа и детей есть еще?
Наталия 2015-02-16 08:42
Здравствуйте доктор. Ни чего особенного не вижу у себя дома. Ковров не наблюдается. Это какой-то внутренний процесс, мне кажется. Я несколько раз натыкалась в сети про экзему, на причины, одной из причин могут быть глисты (о ужас.), но это довольно частое явление (других перечисленных в списках симптомов глистов у меня не находится). Как вы думаете? Имея маленьких детей, я могу знать как проверить, но этот анализ часто (оочень часто) не дает положительных результатов. Имеет смысл пропить таблетки? С последнего к вам письма руки зажили, а вчера ночью бурный расцвет снова, чесались ужасно, обе руки, мазала кремом увл., чтобы снять напряжение, и результат утром обе руки как у динозавра покрыты попурышками. (пальцы рук). Спасибо, и еще раз спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-02-17 22:40
По поводу "Спасибо, и еще раз спасибо! ", так там кнопочка есть "ПОБЛАГОДАРИТЬ ВРАЧА":)
а если серьезно то, судя по вашим анализам, внутри вас ничего не должно быть, либо лаборатория на не достаточном уровне. Сеть лабораторий ИНВИТРО есть в вашем регионе или подобные ей?
Наталия 2015-02-22 07:35
Здравствуйте доктор. Сразу не ответила, т. к. не знала что уже писать. В качестве лаборатории сомневаться не приходится, бесплатных анализов в поликлиники уже почти нет, а платные предлагают делать в частных, так что делала в хорошей, популярной, говорят качественной. Далее. Руки пришли опять в плохое состояние. К моему сожалению. И чем спасать я уже не знаю. Спасибо постараюсь материлизовать.
Светлана 2015-06-16 16:14
Причиной раздражения на руках могут быть проблемы с печенью
Светлана 2015-06-16 16:20
У меня была хроническая глистная инвазия, как пролечила экзема заметно уменьшилась. Но проблемы остаются с желочным пузырем и печенью после этого, потому экзема не проходит до конца, изредка появляется. Вам стоит обратить особое внимание на поиск паразитов печени и двенадцатиперстной кишки. У Вас идет реакция на пищу, которая не переваривается как следует из-за нарушений организма, превращается в токсины и разрушает печень. Вероятно, у Вас были или есть паразиты. Лично мою я реакцию выявила на эмульгаторы, вся пища где они содержатся. Все "Е" особенно. Мой организм потерял функцию переваривать их. Моя печень еле восстанавливается. Также у меня появился панкреатит. А всё из-за многолетнего лямблиоза.
Инна 2016-09-01 01:09
С помощью каких анализов вы это смогли узнать, то есть высыпания и проблемы с печенью?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-01 06:55
Здравствуйте!
Сделайте УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.
Будьте здоровы!