Пузырьки на безымянном пальце руки

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, год назад на безымянном пальце правой руки появились пузырьки с жидкостью внутри. Чесались жутко. Лопались, покрывались коркой и сами проходили. Через какое-то время опять появились на том же месте и опять со временем сами пропали. А в этот раз пошли по всем рукам и не проходят. Что делать? (плюс беременность 3 месяца. На фото пузырьки лопнули
Теги: на безыменном пальце правой руки мелкие волдыри что значит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-25 23:07
Здравствуйте!
По фото - можно думать о дисгидротической экземе.
Нужно думать - на что у Вас возникает аллергическая реакция это - могу быть наружные аллергены: например, бытовая химия / ацетон / лаки для ногтей / канцелярия , так и внутренние: еда, медикаменты, инога - есть ассоциация с хроническими заб. Внутренних органов.
Для лечения можно использовать :
- крем с метилпреднизолоном - 1 раз вечером на сыпь не больше 5 дней! Крем - гормональный; по инструкции: при беременности можно использовать   по   рекомендации  врача  по крайней необходимости и коротким курсом, избегать использование в 1 триместре .
Вы будете наносить препарат на ограниченные участки кожи ( менее 1 % от всей поверхности кожи) и оч. Коротким курсом - 5 дней , поэтому риск - минимальный.
Или имейте ввиду этот крем  ,   как   резерв  , если будет уж оч. Сильное обострение, чтобы его быстро снять.
Также, можно использовать - " судокрем " - 2 - 3 раза в день тонким  слоем  на сыпь до 14 дней;
- крем с пантенолом - еще 2 - 3 раза в день , как крем  для  рук   ,  для   увлажнения и восстановления кожи  до  20    дней.
Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией - обязательно!
Гипоаллергенная диета, если отмечаете обострение на еду.
Будьте здоровы!
Если есть вопросы, пишите.