Паническая боязнь насекомых

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте. У меня такая проблема. До шести лет очень любила природу, ловила жуков, гонялась за шмелями и т. д. В шесть лет увидела шершня, хотела потрогать но мама сказала что он очень опасен и может сделать больно. С тех пор ужасно боюсь насекомых. Родители думали что когда подрасту, пройдет, но нет. Паническая боязнь всех летающих, при виде осы или жука начинаю орать и бежать. При жужжании начинается сильная паника. Не могу ни с друзьями в поход пойти, ни с родителями на дачу. Скажите пожалуйста, можно ли это как-то исправить?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-03 23:04
Здравствуйте, Алиса.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.