Страх и фобия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день.
С наступлением лета я столкнулась со своим страхом- разнообразными насекомыми. Я и раньше их боялась, но, как оказалось, с годами это все сильнее и сильнее.

Комары и мошки-неприятность, но не страшно. Этим летом у нас какое-то несвойственное появление огромного количества слепней(чего раньше не наблюдалось). Разные пауки, жуки, осы-тоже мой ужас. Сейчас стараюсь поменьше выходить на улицу, но это ведь не выход. Вконец потеряв покой, ищу помощи.
Думаю так же это связано с тем, что недавно в доме (живем в частном доме) , появились бытовые блохи. К тому же на тот момент я осталась жить одна, т. к. муж уехал на работу. Я пыталась справиться с ними, обрабатывая все спец. Средствами, но не помогло. На протяжении недели, с того момента как меня начали мучить эти существа, я стала нервной, дерганой, почти перестала спать и есть. Поняв, что больше не могу находиться в этом доме, я взяла отпуск и уехала к родным.
После этой истории я стала бояться насекомых еще больше.
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-20 17:25
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.