Панически боюсь взятия крови из вены

Спрашивает: Римская Лиза
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с детских лет боюсь сдавать кровь, единственный раз сдавала только из вены в 3 года, остальные разы сдавала кровь только из пальца. Также боюсь уколов в ягодицы. К инъекциям и прививкам отношусь более-менее спокойно, могу сдержать себя от паники, но не когда дело касается уколов в ягодицы и взятию крови из вены, тогда у меня начинается такая паника, что я краснею-бледнею, не могу расслабиться, начинаю плакать в итоге медсестра отказывается брать у меня кровь из вены. Максимум до чего я дошла, до завязывания жгута на руке, это делают очень грубо и это вызывает у меня панику, уколов я избегаю, а вот прививки делаю.
Скажите, откуда взялся мой страх? Что я могу самостоятельно сделать с ним, чтобы уменьшить? Очень портит мне жизнь, я не могу сдать кровь из вены абсолютно ни на один анализ. Нужно ли очно посещать психотерапевта для полноценного решения проблемы?
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-06 21:47
Здравствуйте, Лиза.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.