Страх, фобия. Боязнь месячных, крови, дефекации во время менстурации

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как перебороть страх ходить в туалет во время месячных? Как только увижу или почуствую выделения, сразу "настрой" проходит, но потом болит задн. Прох. У гинеколога была, все норм. А страх не могу победить. Для меня кровь-это что-то такое которое может не остановится и привести к гибели. Не могу я воспринимать нормально месячные, да и вид крови. Каждые месячные терплю, по дней 5-6 не хожу, из за такого психологического страха. Раньше такого не было. Появился это страх после того как в 13 году у меня месячные стали короче, но немного обильней чем были, и тогда одна из гинекологов сказала что месячные могут переходить в кровотечения. Хотя уже не один гинеколог потом говорил что все у меня норм, а у меня этот страх до сих пор. Мне говорят что можно ходить, что это нормальный процесс и не вызовет никакого кровотечения. Но мой страх сильнее. Как его победить? Я скоро с ума сойду. Я не рожала. Но очень хочу ребенка. Этот страх не дает мне норм жить. Я стала месячные воспринимать как угрозу для жизни. Раньше никогда таких мыслей не было. Как победить этот страх? А то всякие суицидальные мысли иногда появляются, как с этим страхом жить дальше. Очень жду вашего ответа! Спасибо огромное.
Теги: фобия месячных
Категория: Психолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-03-20 17:28
Здравствуйте, Алина.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.