Насколько опасна для ребенка сдача крови из вены для анализа

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, насколько может быть опасна для ребенка процедура сдачи крови из вены для анализа. На что нужно обратить внимание? Что могут сделать родители для обеспечения безопасности ребенка во время сдачи крови? Какие могут возникнуть проблему у ребенка до, после или во время этой процедуры? Спасибо.
Теги: как сдать кровь из вены годовалому ребенку, насколько опасен анализ крови из вены
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-25 14:42
Добрый день.
Если манипуляция выполняется обученным медицинским персоналом в соответствующих условиях, тогда опасности для ребенка нет. Во время процедуры ребенок может испытывать дискомфорт, страх, боль вместе укола, обморок. После процедуры в месте укола может быть гематома, флебит.
Всего доброго.