Обморок из-за страха

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна, я студентка 2 курса медицинской академии, присутствовала несколько раз на кровавых операциях, перебинтовывала раны и т. д, в общем дело с кровью имею и чувствую себя нормально, НО меня беспокоит то, что я во время сдачи крови из вены я теряю сознание. И когда кто-то из пациентов сдает кровь из вены и я при этом присутствую, мне становиться дурновато, но в обморок не падаю.
Меня интересует вопрос почему так происходит?
Ведь я крови не боюсь!
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-10 08:53
Здравствуйте, Анна! Вы можете терять сознание и от психологического и от физиологического фактора. Физиологически - от кровопотери, это же тоже стресс для организма, также при критических днях может происходить с некоторыми девушками, женщинами. А психологически здесь боязнь крови не при чем, ведь Вы кровь саму не видите. Когда ее берут у Вас. Возможно, в глубине души Вам жалко себя, свою кровь, энергию, страх, что всю кровь высосут. Про психологические причину лучше у Вас самой спросить, что Вы испытываете на психологическом уровне. Если ничего не испытывает, то скорее всего причина потери сознания физиологическая.
С уважением Елена.
Анна 2017-11-10 14:49
Вы правы испытываю и страх, но не знаю перед чем? (Перед иглой или кровью), а также боль, неприятные ощущения в области укола. Но ведь из пальца больнее брать кровь, а сознание не теряю.
Не понимаю что это(
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-11 06:48
Анна, если крови не боитесь, то вряд ли из-за страха крови. Возможно, у Вас когда-то психотравмирующая ситуация была. Из пальца брать кровь - процедура немного проще. Попробуйте не смотреть в следующий раз на инструменты медика при сдаче крови. Скажите себе, что все хорошо будет, вдохните воздуха побольше и постарайтесь вытерпеть всю процедуру.
Удачи Вам!
Анна 2017-11-11 14:21
Спасибо Вам, я постараюсь)