Не понятная ситуация с забором крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при заборе крови из пальца консистенция нормальная, а из вены кровь как желе? Анализ брали с разницей в 5-10 минут. Ребёнку 1.5 года. Воду пьёт очень хорошо.
Сегодня возникла такая ситуация в процедурном кабинете
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 20:56
Добрый день. Это проблема не с кровью, а с нарушением забора крови, она очень быстро сворачивается. Ребенок плакал при заборе крови?
Наталья 2018-01-25 21:03
Очень сильно плакала. Правильно я поняла, что это была ошибка мед персонала при заборе крови из вены?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 21:19
Чаще всего - это ошибка мед. Персонала. У маленьких детей, которые кричат и вырываются, стараются быстро взять кровь и она сворачивается в пробирке буквально на глазах или наоборот слишком долго. Иногда такое бывает из-за некачественного оборудования (пробирки, консервант).
Если этот анализ все-таки необходим, то рекомендуется его пересдать в другой лаборатории, подготовив морально ребенка.
Наталья 2018-01-25 21:22
Спасибо огромное за ответ. Вы меня успокоили
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-25 21:28
Будьте здоровы.