0

Ищу в себе болезни, панические атаки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите разобраться. Меня беспокоят два момента: последнее время ищу в себе всякие болезни, стала очень мнительной, только где-то кольнет, сразу в и-нет и как начитаюсь. Хожу по врачам, постоянно боюсь, что пропущу серьезное заболевание. Всех домашних уложу спать, а сама в компьютер - и анализирую свое здоровье. Увы, был прецедент: в 2006 году болел живот, думала - пройдёт, в итоге, через 3 дня попала в реанимацию с перетонитом аппендицита. С тех пор - чуть что, сразу вызываю скорую, преследует страх смерти. Особенно усугубилось после родов, было кесарево, ребенку 7,5 месяцев, мне бы радоваться, но я никак не могу перейти в здоровый режим жизни. Уже и все боли после кесарева прошли, организм восстановился, но чуть немного поднимется температура или заболит голова, мне начинает казаться, что со мной происиходит что-то ужасное, холодеют руки, кружитчся голова, становится нечем дышать. Боюсь пробовать что-то новое из пищи, даже не экзотическое, а просто то, чего раньше не ела. Съем что-то и начинаю прислушиваться к себе, волноваться. Наступает страх, ком в горле, могу начать задыхаться. И это второй момент, который меня тоже беспокоит. Терапевт сказала, что это панические атаки. Однажды после сильной ссоры начался отек квинке на нервной почве (или ангионевротический отек - я не медик, точно сказать не могу) - опухли губы, язык, в результате оказалась в токсикологии, где 4 дня снимали отек уколами. У меня аллергия на ромашку и укусы пчел. Все время ношу с собой набор алеергика с ампулами. Но разумом я понимаю, что все же не настолько сильна была моя аллергия. Последнее время, особенно во время беременности летом вообще боялась выйти из дома без этой спецсумочки, если вдруг вспоминала, что я без нее, вдруг случайно забыла, сразу накрывало, будто меня уже укусило какое-то насекомое и пошел отек. То есть я боюсь самой аллергии так сильно, что начинается отек носоглотки и т. д. Как найти здоровый баланс между заботой о своём здоровье и спокойствием в душе? Это меня беспокоит, я не могу получать удовольсвия от путешествий, т. к. Там всего много нового, хотя раньше их любила, я даже на банальный маникюр не могу записаться, т. к. Боюсь, что мне что-то занесут. Я с большим трудом покупаю продукты в магазине, т. к. Боюсь, что чем-то подавлюсь, опять же, пару раз было - то в пельмене оказался инородный предмет, то в кафе еда с плесенью. Разумом я понимаю, что это разовые случаи, но из-за этого я вообще всего боюсь. Не хочется бросаться в крайности, травиться некачественной едой, но и жить в постоянном страхе я не могу. Как найти здоровый баланс между заботой о своём здоровье и спокойствием в душе?
Теги: постоянно ищу в себе болезни, постоянно ищу у себя болезни
Категория: Психолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Зацикленность на болезнях и симптомах В 2013 году была проведена операция по удалению...
Мнительность, канцерофобия В июле была замершая беременность на сроке 7 недель. Относительно...
Рекомендации психолога Елена Николаевна! О своем состоянии я бы хотела поговорить...
Остаток от панических атак Я ипохондрик и люблю применять все на себя, абсолютно всегда...
Панические атаки, страх смерти Обращаюсь к вам со следующей ситуацией У меня происходят...
Страх, панические атаки Доброго времени суток, хочу посоветовться с вами и рассказать...
Что за диагноз? Возможно панические атаки Подскажите пожалуйста я с августа месяца...
Среди ночи начинается сердцебиение резко, трясет У меня такая проблема, последние...
Панические атаки и адреналиновый криз Доктор, меня уже 2 года мучают панические атаки,...
Панические атаки и соматическое болезни Скажите пожалуйста, везде утверждают, что...
Страх в нормальных ситуациях Уже 1,5 месяца меня постоянно тревожит чувство тревоги....
Страх в дороге Скажите раньше я очень любила путешествовать и побывала в многих странах...
Паническая атака Шесть лет назад у меня начались сильные приступы тахикардии, в основном...
Постоянная тошнота и рвота, болит голова Уже примерно месяц мучает тошнота, периодически...
Ухудшение состояние, рвота, панические атаки Примерно год назад я шла домой из магазина,...
Головная боль, рвота, аллергия Подскажите пожалуйста у меня была сильная депрессия...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-05-06 17:00
Александра! Страх - нормальное человеческое чувство. И не нужно с ним бороться. Нужно стремится его привести в нормальный, естественный размер (т. к. У вас он превышает необходимые "объемы"). Для преодоления подобных проблем нужны индивидуальные консультации (можно дистанционные по скайпу или почте). В их ходе прорабатываются ваши эмоции и приводятся в порядок мысли. А давать советы непродуктивно, т. к. Нужен диалог с вами. Мой блог: http://www.psycholog-help.blogspot.com/ 
1
Платная консультация
Александра 2014-05-13 00:05
Уважаемый Юрий Фёдорович! Большое спасибо, что вы мне прояснили о том, что со страхом не нужно бороться, буду стремиться регулировать его объёмы и не терять радость жизни от того, что всё время чего-то боюсь постоянно. Спасибо!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос