Боязнь насекомых

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мой ребёнок боится всяких жучков, паучков. Две ночи подряд она просыпается и не спит, сядет в кровати и сидит, боится. Говорит, что по ней ползал жук. Мы с мужем уже и раздевали ее и кровать всю осматривали, но ничего нет. Сегодня ночью переложили ее на нашу кровать и там она тоже начала искать жука(подскажите пожалуйста как нам быть в такой ситуации? Мы боимся, что она себя изведет своими страхами.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-11 17:41
Здравствуйте, Анастасия.
Страхи у детей – не редкость. Они часто связаны с избыточной опекой родителей, подавлением самостоятельности и сильной эмоциональной реакцией взрослых на происходящее событие. Даже, если тревожность родителей не очень высока – ребенок может испытывать страх при столкновении с новым и непонятным.
Приучать к новому нужно постепенно и в стиле игры. Придумайте веселую сказку для ребенка, связанную с его фобией, включите туда его любимые игрушки и персонажи, и всей семьей разыграйте спектакль. Позвольте ему украсить и разрисовать устрашающее место забавными картинками. Учитывайте естественный темп малыша, необходимый на преодоление его страха. Пусть это будут совсем небольшие шаги, тут главное вместе радоваться любым успехам ребенка.
Так же Вы можете обратиться к детскому или семейному психологу очно или по скайпу и проработать состояние со специалистом.