Как бороться со стрессом?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, не умею бороться со стрессом. КОгда волнуюсь, начинаю сильно потеть, краснею, и меня начинает трясти! Руки, иногда даже голова и все тело. Особенно ужасно ощущать это перед публикой. Как побороть в себе это? Как подавлять страхи? Очень мешает жить. Но когда говрят, что от страха избавляются посмотрев ему в глаза, к сожалению нет. Когда я делаю то, чего боюсь, начинаются все эти симптомы: трясёт, жар.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2018-01-29 06:47
Здравствуйте, Ирина. Самое простое, что можно сделать, это проработать данные симптомы методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно найти психотерапевта, владеющего данным методом и поработать под его руководством. Как один из вариантов возможно научиться расслабляться сначала в спокойной обстановке, затем во все более и более пугающей. Методов расслабления есть много (диафрагмальное дыхание, аутогенная тренировка, прогрессирующее мышечное расслабление, самогипноз). Нужно будет выбрать любой, обучиться ему и использовать.