Пальпация груди и соска

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
1. Скажите пожалуйста как правильно проверять есть ли выделения из груди? Нужно сильно сжимать грудь и сосок? Или достаточно слегка это сделать? У меня прям навязчивая идея проверять есть ли выделения или нет. Наверно ведь это вредно? Напугайте меня пожалуйста чтобы я этого не делала.
2. У меня выделений произвольных нет. Но если я начинаю давить, то появляется сначала прозрачная капля, а потом может появиться 1мм буквально полубелой или белой жидкости. Насколько это страшно и далеко от нормы?

Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-07 22:44
Здравствуйте.
Правила проверки груди:

1. Встань возле зеркала, вытянув руки вдоль туловища. Осмотри молочные железы, обращая внимание на любые изменения, будь то цвет кожи, внешний вид или форма.

2. Подними руки вверх и медленно повернись в одну сторону, затем – в другую, продолжая визуально осматривать молочные железы.

3. Проверь, нет ли выделений из соска. Для этого несильно сожми правый, а затем левый сосок большим и указательным пальцами противоположной руки.

4. Перейди к пальцевому осмотру всей молочной железы. Начни прощупывание по спирали от подмышечной части к соску. Нет ли каких-либо изменений? Например, уплотнение, выбухание участка молочной железы или отек кожи в виде лимонной корки.

5. В положении лежа заложи руку за голову, мысленно раздели грудь на четыре сектора и пальцами противоположной руки медленно прощупай каждый.

6. Круговыми движениями прощупайте левую подмышечную часть противоположной рукой. Затем – правую.

ВАЖНО! Если ты заметила втягивание соска, покраснение, выделение жидкости из соска, неровности или появление « лимонной корки», немедленно обратись к маммологу.
Коистина 2018-02-08 10:21
Спасибо!
А можете пожалуйста ответить также на мой второй вопрос? Я где то читала что такие выделения норм. Учитывая что их очень мало (1мм), и появляются только спустя долгого стимулирования. Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-08 23:01
Выделений быть не должно. Сдайте пролактин.
КРистина 2018-02-12 22:04
А как определить есть ли опухоль или киста? Если все эти дольки молочные прощупываются. И они бывают несеммитричны. Как отличить норму от не нормы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-12 23:51
Для этого необходимо обратится к доктору.