Выделения из ореолы соска

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в январе при диспансеризации обнаружили мастопатию (фиброзно-кистозная). Ничего не беспокоит. Три месяца лечилась (алфит, мастофит, аевит). В марте из правого соска раза три были выделения светлые. Один день. При нажатии. Больше не было. Сейчас уже дня 4 из ореолы сосков обеих грудей выделяются из бугорков вокруг соска светлые малюсенькие капельки самопроизвольно. На левой в одном месте и на правой в одном месте. Ничего не беспокоит. На узи только через 2 месяца плановое (то есть через три месяца после лечения, лечилась тоже три месяца) Месячные начались через 2 дня после начала выделений. Была у врача. Сказала- потовые железы. А я переживаю всё равно.
Теги: молоко выделяется из ореолы, из ореолы выделяется белая жидкость, выделения из ореола при надавливании
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-25 09:09
Здравствуйте! А эти капельки прозрачные или белые? Иногда бывает так, что при повышенном уровне пролактина, начинаются выделения из сосков. В марте, вероятнее всего это с вами и случилось. На всякий случай проверьте уровень пролактина в крови у гинеколога-эндокринолога, так как он мог повышенный уровень пролактина мог привести к гормональному сбою, а тот в свою очередь к развитию мастопатии.
Платная консультация
Виктория 2016-05-25 09:45
Капельки прозрачные. Меня больше беспокоят выделения на ореоле, из бугорков возле соска, на правой в одном месте и на левом в одном месте, сверху груди. Как бы из поры, но на бугорках, которые вокруг соска. Бугорки не красные.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-26 19:51
Поэтому я вам рекомендую проверить уровень пролактина в крови, а так же сделать мазок выделяемой жидкости. Врач-маммолог может помочь в этом. Так же не помешало бы пройти УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Виктория 2018-01-11 15:54
Здравствуйте! У меня почти такая же проблема, но только на левой груди. Я родила 27 октября 17 года (я на ГВ) и спустя где-то месяц (точно не помню) начала замечать капелька белой жидкости, выделяется только при кормлении. Сначала думала что просто каким-то образом брызнуло молоко, но нет. Скажите, к кому мне обращаться и что с этим делать?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-04-02 08:46
Здравствуйте Виктория, ваша проблема решилась? Нужна ли ещё помощь?
Анастасия 2020-02-21 00:03
Здравствуйте! Пру дней назад у меня в груди появилась шишка. При нажатии болит. И вот буквально вчера при надавливании из ареолы, точнее из дырочек около соска, начала выделяться прозрачная желтоватая жидкость. Мне 14 лет. Хирург посмотрел, сказал что ничего не видит, но вечером выделения опять появились, и сама я чувствую эту шишку. Гинеколог только через неделю. Не подскажете, что это может быть?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-02-21 10:26
Здравствуйте. Вероятно у вас реакция грудных желез на изменения гормонального фона. Желательно дождаться консультации детского гинеколога и он вам подробно объяснить.
Анастасия 2020-02-22 23:33
Хорошо, спасибо огромное!