Лимонная корка при фиброаденоме

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу вас о помощи! Мне 24 года, сейчас нахожусь на 26 неделе беременности! В 20 недель обнаружила у себя шишку и сразу побежала к врачу. (я задавала вам вопрос, просто появились новые симптомы и стало совсем страшно)
прошла узи и мамолога-онколога! Результаты узи: структура ткани -неоднородная, тип строение железистый, железисто дольчатый, жировой, фиброзный.
Мелкокистозный компонент не выражен, молочные протоки -дифференцируются, расширены. Узловые образования-есть

Контуры четкие, ровные, капсула выражена, структура однородная, эхогенность анэхогенная, ЦДК слабый кровоток по капсуле, аксиллярные л/узлы-нет

Заключение: ФКМ, фиброаденомы справа (центр) 8*5 (мм); 11*7(мм); слева (крупная слева) 16*9; 16*11; 36*20 (мм)

Так же сделали пункцию большой фиброаденомы:
Цитограмма: в подученном материале из левой молочной железы на фоне клеток крови обнаружены клетки протокового эпителия с проферацией, элементы стромы. Заключение: в связи с анамнестическими данными (беременность 20 недель), трудно исключить фиброаденому

Потом брали еще пункцию и из самой большой и из которая рядом в 16 мм (подчерка я разобрать совсем не смогла, но врач сказала, что пункция подтвердила добракачественные опухоли)

Дело в том, что несколько дней назад я обнаружила красноту в нижней части груди. (на обоих грудях). От соска и ниже (когда снимаешь бюстгальтер) к утру кажется становится на много меньше! Так же очень сильно стали заметны вены на груди. Весь венозный рисунок! И появились небольшие дырочки, как расширенные порки (на обоих грудях) , потом за глянула в интернет и пишут по лимонную корку. (у меня дырочки кажется такие же, но менее заметные), если присматриваться при хорошем свете.

Я вас очень, попрошу вас ответить, ваше мнение по данным результатам (фиброаденома ли это?)
Насколько это может быть опасно? (для меня и малыша)
Врач мамолог -онколог уже назначили операцию на большую ФА на 18 января, но когда я увидела красноту и эти дырочки. Не могу успокоиться. Не знаю, как дожить эти дни.видимо еще гормоны шалят с беременностью
Каково будет ваше мнение на этот счет?
Увидели ли вы на фото эту самую лимонную корочку (может ли это быть от беременности?)
Заранее вас благодарю за помощь!
Теги: лимонная корка на молочной железе фото, апельсиновая корка на груди, лимонная корка на молочной железе
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2015 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-11 12:34
Здравствуйте! Если бы я на своей ноге или в любом другом месте собрал такую же складку у меня было бы тоже самое, что и у вас на фото. Увы, вы не правы, это не симптом "лимонной корки", даже и близко не похоже. Вероятнее всего у вас гормоны чересчур играют на воображение, если вы все подряд читаете в интеренет. Фиброаденома - доброкачественное новообразование, которое, к счастью, в онкологию не перерождается. Рановато вам врач назначил операцию на таких сроках беременности, лучше бы назначил после родов, так как у вас и так большой стресс в связи с вынашиванием, так еще и операция. Срочности в этой операции нет ни какой, вы можете сделать операцию в любой удабный для вас момент, даже через 2-3 года, когда закончите кормление. Вероятнее всего, фиброаденомы появились у вас на фоне вашего гормонального срыва.
Платная консультация
Любовь 2015-01-11 15:09
Спасибо огромное за ответ! Дело в том, что дырочки на внутренней стороне груди и под грудью, я вижу и без собирания в складку, вот и испугалась! Видимо правда гормоны играют и я не могу успокоиться! Страшно! На счет операции, я тоже все бегала по врачам, а мне все в один голос сказали, что необходимо сделать операцию до 30 недель. На большую ФА(4 см), а маленькие пока не трогать. (операция под новокоином) и меня убедили, что вреда для маленького не будет. Я совсем запуталась и устала
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-01-12 05:36
Пожалуйста! Впервые слышу, чтобы операцию назначали в период беременности, после родов я согласен, но не в период беременности. В любом случае ни какого вреда для малыша не будет, я согласен, но решать вам, вы всегда имеете право голоса.