ПА на фоне климакса

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мне 45 лет. В июне 2016 г. удалена полностью щитовидная железа - Болезнь Грейвса. Постоянный приём Эутирокса. Неоднократное обращение к гинекологам по поводу нарушения цикла до и после операции. Октябрь 2017 дикие приливы, каждые 15 мин, особенно в ночное время. Поход к гинекологу ФСГ 37.2 мМе/мл (п/мен п 31-130); 17-он-прогестерон 64,3 нг/мл (п/мен п 11-65) назначен Фемостон 2/10 С февраля 2018 переход на дивигель 1 мг и утрожестан 200 с 16 по 25 дмц. Март 2018 вызов скорой, гипертонический криз. Июнь 2018 ужасное самочувствие, предобморочный состояние, онемение лица, конечностей, сердцебиение, тошнота, головокружение, сухость во рту, слабость и многое-многое другое. Сдача ТТГ, коррекция дозы. Хождение по больницам, бесконечные обследования, постановка и исключение СТРАШНЫХ диагнозов. Вновь переход на Фемостон 2/10. Жизнь превратилась в кошмар, 2 месяца ада. Наконец-то обращение к психотерапевту - панические атаки (ПА).
Собственно вопросы:
1. Могли ли возникнуть ПА в связи с климаксом.
2. Если да, почему таблетки направленные на борьбу с ним, не снимают симптомы.
3. Может ли мне просто не подходить данный препарат.
4. Стоит ли попробовать отмену и проверить гормоны вновь.
Вопросов огромное количество, буду очень благодарна за ответы хотя бы на эти.
Сумбур полный, но надеюсь суть ясна. Большое спасибо,
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-28 12:50
Здравствуйте! А что вы принимаете для климакса? Да ПА может быть связано с климаксом