Специфическая симптоматика климакса или отдельное заболевание?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Мне 53 года. Последний год нерегулярные месячные. Последние полгода (с марта месяца) со мной творится что то непонятное: началось с болей в сердце и скачков давления, ощущения страха с ПА, головные боли в затылке и висках. Особенно беспокоили непонятные специфические симптомы в голове (головокружение, тяжесть, как будто "тянут сосуды", напряжение от разговоров, звуков, мыслей, ощущения, что вроде ничего не болит, просто очень плохо и всё). Последнее время сосудистыми препаратами это состояние скорректировали, но теперь беспокоят постоянные мышечные спазмы шеи, которые болят и "пережимают" горло, из-за этого происходят непонятные вещи в голове (по УЗИ сосудов нарушен венозный отток крови из головы).
Прошла полное обследование у невролога, гинеколога и кардиолога, сделаны все МРТ, КТ и УЗИ - практически здорова. Диагноз ставят - шейный остеохондроз с мышечно-тоническим синдромом, головная боль напряжения, дисфункция надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (ВСД). Пройдено за полгода лечение многими лекарственными препаратами, ничего не помогало.
Сейчас почти месяц принимаю Фемостон 1/10, АД Ципралекс. Из прежних препаратов оставили Детралекс и Сермион. Меня интересует:
1. Связано ли моё состояние (психоматика, ВСД, обострившийся шейный остеохондроз) с наступлением климакса. (Приливов нет, депрессии тоже. Есть нервозность и отчаяние из-за постоянно плохого самочувствия, связанное с головой и шеей. Это очень мешает нормально жить.)
2. Целесообразно ли назначение Фемостона и можно ли его принимать при нарушенном венозном оттоке в голове?
4. Совместимы ли Фемостон и Ципралекс? А с ними соответственно Детралекс и Сермион?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 августа 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-25 11:53
Здравствуйте.1. Вполне реально.2. Этот вопрос решает не гинеколог. Вам может быть показана ЗГТ, но можно ли принимать ее при Ваших патологиях, решают врачи, по чьей линии такие патологии.3. Детралекс и Сермион - да. Ципралекс - сомнительно.
Платная консультация
Марина 2019-01-19 18:27
Здравствуйте, уважаемый Доктор! У меня вопрос по дозировке Фемостона.
О себе: мне 54 года. С 2017 года нарушения цикла, с перерывами в месячных (2, 3, 4 месяца). Последние свои месячные были в апреле 2018 года (через 2 месяца после предыдущих). Тогда же в марте начались проблемы с сосудами головы (голова тяжелая, мутная, головокружения), скачки давления, ПА, нервозность, спазмы мышц шеи, плохое общее самочувствие. Я не могла понять что со мной, вызывала скорую.
Невролог поставила диагноз - ВСД, дисфункция вегетативной нервной системы и назначила сосудистые препараты. Гинеколог связала эти симптомы с наступлением климакса, на фоне которого и произошёл сбой в работе сосудистой системы головы и шеи. Приливов не было ещё ни разу.
МРТ головы в норме, МРТ шеи не очень хорошая - ШОХ, спондилёз, грыжа.
Сосудистые препараты не помогали, и с июня был назначен ещё Фемостон 1/10, котрый я пропила 2 цикла. Месячные на нём приходили, но на 2-й пачке начались головные боли, пришлось допить и прекратить приём. Месяц была без ГЗТ, но поняла, что с ней было самочувствие лучше. Пошла к другому гинекологу, которая сказала, что в 54 года мне гормональные "волны" не нужны и месячные тоже. Был назначен Фемостон Конти 1/5. Я его принимаю с 24 сентября непрерывно по сей день (почти 4 месяца), переношу хорошо, чувствовать себя, совместно с сосудистыми препаратами и АД стала лучше, но ещё не совсем здорова.
Меня волнует то, что Фемостон 1/5 назначают только через год после последних своих месячных (а у меня они были в апреле, потом 2 раза были на Фемостоне 1/10). И на Фемостон конти 1/5 у меня уже 2 раза были месячные. Эндометрий сейчас - 2,5. Нормально ли, что продолжают идти месячные на 1/5, или правильно было принимать 1/10, но я его хуже переносила? Как быть? Или моё состояние, из-за которого была назначена ГЗТ не связано с климаксом?
Заранее спасибо за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-19 19:12
Здравствуйте. Я бы связала симптоматику с климаксом все же. Кроме прочего, Вам стало лучше на Фемостоне, что тоже это подтверждает (даже если совместный прием с другими средствами). Да,1/5 назначают через год после менопаузы, но в редких случаях - ранее. Касаемо менструации, это может быть на фоне адаптации к препарату и потому, что ещё не прошел год. Я оставила бы такую терапию