Ожирение грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 месяца и 10 дней. Родился он путём кесарева сечения 4000гр. Полностью на грудном вскармливании, без смесей и воды. Сейчас он весит 8600гр. Первый месяц я кормила по требованию, прибавка была 1400гр. Затем второй и третий месяц он набирал по 1600гр., кормила в этот период примерно каждые 2 часа, иногда выдерживал больше. Я серьезно забила тревогу ближе к трем месяцам, когда увидела что прибавка веса не идёт на спад. По таблицам ВОЗ у ребёнка ожирение. Около двух недель я стараюсь максимально растягивать интервал между кормлениями, самый минимум это 2,5 часа, чаще перерыв 3 часа, когда долго спит или ездим на машине кормлю через 3,5 - 4 часа. Все это без стресса для ребёнка, он не плачет голодным криком, если болит живот, то я качаю или ношу на руках, даю соску. Если хочет спать, опять же с соской укладывается. За эти 2 недели ребенок визуально немного вытянулся, вес больше не прибавляет. По крайней мере 8600гр было две недели назад и сейчас показывает столько же. На днях были на приёме у педиатра (у этого врача впервые) и она была очень категорична, сказала что нужно давать каждую грудь по 3 минуты и кормить строго раз в 4 часа (сейчас я даю только одну грудь за кормление не больше 10 минут). Хочется узнать мнение другого врача, стоит ли принимать такие крайние меры? Все-таки мой метод был более щадящий и вес больше не ползёт вверх. Нормально ли, если ребёнок будет продолжать прибавлять по чуть-чуть каждый месяц? (например 100-200гр) Или лучше чтобы ребёнок именно терял вас? Нужно ли допаивать ребёнка водой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2018 года

2 ответа

Оксана 2018-01-25 21:00
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-30 22:40
Добрый день.
Категоричные меры принимать не нужно, все-таки ребенку только 3 месяца. Вы все правильно делали. По мере взросления ребенок начнет больше двигаться и уже не будет так интенсивно прибавлять вес.