Дисбактериоз у младенца

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 мес.
Здравствуйте! Хочу подробно описать Вам нашу ситуацию. Дочь 2 мес. Полностью на грудном вскармливании. Мучаемся сутками, не всегда со слезами, но тужимся, кряхтим постоянно с небольшими перерывами минут по 30, в которые ребёнок от усталости просто засыпает. Раза два в сутки кричим по часа 2-3, обычно вечером и ночью, начинается это во время кормления либо после него. Сейчас у нас задержка стула 3 дня, вчера стимулировали воронкой из спринцовки, чтобы собрать анализ. Вышло очень много кала желтого цвета с белыми вкраплениями. После этого, спустя час, началась истерика, которая длилась часа 3. Даём Бифидумбактерин по 5 доз за 40 минут до ночного кормления, который разводим моим молоком, т. к. с водой дочь отказывается его пить и ничем не вольёшь. Для уменьшения газов даем Боботик 3-4 раза в день, но толку нет от него. Вечернее кормление практически всегда пропускаем, т. к. начинаются колики, ребёнок не берёт грудь, либо хватает и резко бросает. Анализ кала показал, что в нём много слизи и лейкоцитов. Врач сказал, что дисбактериоз и назначил лечение: на 4 дня: энтерофурил 2.5 мл 3 раза в день 4 дня. Смекта 1 пак / 100 мл на весь день 3 дня. 100 мл теплой кипяченой воды в сутки. Я очень прошу помочь нашему ребёнку, пожалуйста проконсультируйте меня по поводу лечения, стоит ли вмешиваться, ведь сейчас идёт становление ЖКТ у ребёнка. Спасибо!
С уважением, Анастасия Зайцева!
Теги: энтерофурил при коликах, вырвало энтерофурилом, энтерофурил колики
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 апреля 2015 года

8 ответов

Здравстуйте, Анастасия!

Имеются признаки нарушенного пищеварения, а не обычная колика. И скорее всего, связаны с воспалением кишечника (в кале "много слизи и лейкоцитов").
Воду нужно обязательно давать ребенку и с назначенным лечением Ваш доктор прав.
А скажите, как кормится ребенок, с какими промежутками и есть ли 1 длительный? Сколько прибавил, по сравнению с массой при рождении?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Анастасия Зайцева 2015-04-24 10:10
Спасибо! Кормимся только грудью. Перерыв между кормлениями примерно 2 часа, инога чуть больше или меньше. Иногда получается один длительный вечером, если колика. Ночью бывает длинный перерыв. Сегодня утром дала Энтерофурил и через 10 минут кормить начала. Дочь уснула, но во сне тужилась. Через час проснулась, я взяла её на руки и вырвало её вместе с энтерофурилом. Как его лучше давать? Прибавка за два месяца 2.15 кг с рождения.
Анастасия, желательно не кормить чаще, чем через 3 часа.
Прибавка в массе у вас - вдвое больше нормы.
Кишечник вынужден практически без отдыха перерабатывать пищу:) И это усиливает колики.
Энтерофурил Вы даете дважды в день по пол-мерной ложки?
Попробуйте не сочетать с приемом пищи.

Всего доброго!
Платная консультация
Анастасия Зайцева 2015-04-24 12:40
Три раза в день по пол чайной ложки. Смекту плохо пьёт-плюётся и давится, но с трудом пьёт. От воды отказывается, зажимает рот или плачет. Буду стараться Энтерофурил давать между приемами пищи. Смекту лучше тоже отдельно от него давать? А Боботик можно продолжать давать, может газов поменьше будет? Спа ибо!
Анастасия, смекту ни с чем не сочетаем.
Боботик можно давать, или укропную воду, или Риабал.

Наилучшие пожелания!
Платная консультация
Анастасия Зайцева 2015-04-26 14:18
Марина Савельевна, здравствуйте! Хочу описать Вам нашу ситуацию. В пятницу начали лечение. В пчьницу дочь покакала 3 раза, из них 2 по чуть-чуть, третий-много. Цвет стула тёмно-коричневый, консистенция жидковатая. Ревели вемь день. В субботу покакали два раза, цвет такой же как и в пятницу, приступ был вечером. В воскресенье уже за полдня покакала три раза, стул стал зеленовато-болотного цвета, консистенция жидковатая. Уже два приступа боли в животике по часу были. Подскажите, так и должно быть? Смущает стул ребёнка и поведение-улучшений особо нет. Спасибо!
Анастасия, воспаление в кишечнике сопровождается беспокойством и измененным стулом, проходит не сразу. Вы уменьшили количество еды ребенку на кормление, кормя реже?
Может быть, энтерофурила и недостаточно, надо показать врачу стул, осмотрев малышку.

Выхздоравливайте!
Платная консультация
Анастасия 2015-04-26 16:37
Да, уменьшили, соблюдаем перерыв, т. к. лекарства стараемся не совмещать с приёмом пищи. Спасибо!