Стул малыша

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой как понос у малыша после ввода первого прикорма. Начали чуть раньше чем 6 месяцев в связи с тем что у ребенка появился пищевой интерес и стала плохо спать ночью (просыпаться покушать грудь чуть ли не каждые 40 минут и так в течении недели именно не капризничать, а просто покушать). Было решено начать прикорм с каш, чтобы после 2 недельного введения можно было немного подкармливать на ночь для более крепкого сна.
Начали с гречневой кашки. Давали как положено с 1 детской ложечки в день по утрам, три дня всё было нормально (каждый день увеличивали порцию на ложечку), к концу третьего дня начался понос до 8 раз в сутки (1-2 раза обильно, остальные по чуть-чуть 1 чайная ложка изредка 2).
Цвет стула желтый с зеленцой, животик во время кормлений немного бурлит. Врач назначила только смекту на три дня 1 пакетик в сутки и отменить прикорм.
Сегодня пришел результат копрограммы, со слов врача присутствует слизь, ничего другого не обнаружено. Сейчас после смекты стул 3 раза в сутки (так же 1-2 раза обильно, остальное как пуки как раз со слизистыми включениями) Цвет стула желтый жидкий с зелеными комочками. Врач сказал пропить энтерофурил 5 дней на всякий случай.
Хотелось бы услышать мнение ещё оного специалиста и действительно ли нам стоит пить энтерофурил только из-за присутствия слизи? И когда теперь вводить прикорм и чего начать, особенно учитывая, что ребенок стал плохо спать ночью ещё до проблем с животиком.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2022 года

1 ответ

Здравствуйте
начнем со сна
ребенок просыпается ночью каждые 40 минут не из-за того, что голодный. Причин несколько, самые распространённые неправильное распределение дневного сна и бодрствования либо сильная ассоциация на засыпание, я склоняюсь к первому
Энтерофурил однозначно пить не надо
изменение стула на прикорм это нормально, если это не причиняет никакого беспокойства, то это пройдёт, смекту можно оставить, прикорм продолжать