Проблемы со стулом у малыша

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Столкнулись с такой проблемой: ребенку 1 месяц, на грудном вскармливании. С 3х недельного возраста появилось повышенное газообразование, живот подвздут, ребенок начал сильно тужиться, не может выдавить газы, стул при этом жидкий. Давали эспумизан бэби, укропную водичку без эффекта. Помогает массаж живота и прикладывание к груди, во время которого получается немного, простите, пропукаться. Сейчас ко всему этому присоединилась еще одна проблема, стул стал зеленоватый, с умеренным количеством слизи под цвет стула, запах тоже изменился не в лучшую сторону(раньше стул был желтый, с кисломолочным запахом). На данный момент никаких лекарств и воды не даем. Периодически прерывается сон из-за живота, малыш начинает кричать и плакать, напрягать живот и стучать ножками, успокаивается опять же прикладыванием к груди, во время которого продолжает напрягаться и выдавливать газики. Вне этих приступов самочувствие нормальное, температура нормальная. Скажите, пожалуйста, что это может быть, и как помочь малышу? Какие необходимо сдать анализы? Стоит ли матери садиться на диету? (позволяла себе немного сладкого, из молочки-сыр твердый, кефир, ну и полноценные первые и вторые блюда). Если диета необходима, то что можно есть? Прилагаю фото подгузников, простите за такое зрелище. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 апреля 2020 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-26 15:52
Добрый день.
В первую очередь нужно пересмотреть мамино питание и исключить на 1-2 недели молочные продукты, чтобы посмотреть, как изменится состояние ребенка. Как ребенок набирает вес?
Юлия 2020-04-27 07:00
Здравствуйте! За 1 месяц 1 кг прибавили. А могут ли углеводы(булочки) и сухофрукты в рационе матери вызывать газообразование повышенное у ребенка? Благодарю за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-27 10:18
Да, булочки могут.
Юлия 2020-04-27 10:35
Благодарю вас за ответы, Елена Борисовна!