Понос с кровью без температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
У сына 5 лет 28 июля в среду был понос (2 раза днем) и повышение температуры до 37.7, ребенок был вялый, ел мало. Дала дважды энтеросгель. На следующий день все прошло - ни поноса, ни температуры, отличное настроение и хороший аппетит. Дала для профилактики 1 раз энтеросгель.
В пятницу пошел в садик, проблем не было, вечером ел виноград и яблоки. После последних бывает послабление стула, что и случилось.
В ночь с субботы на воскресенье опять случился понос днем 1 раз, и 4 раза ночью. Других симптомов нет - температуры, соплей, кашля, болей в животе и прочее. Ночью дала полисорб. Утром ел отварной рис и сухой хлеб. Дополнительно дала смекту и адиарин (регидрон). В 12: 00 был жидкий стул красного цвета (не прожилки, не отдельно кровь, а сам кал окрашен в красный). Похоже на кровь. Но ребенок признался, что в субботу тетя угощала его красным мармеладом, может ли это быть краситель, непонятно. Других "цветных" продуктов не принимал.

После смекты и адиарина ребенок поспал дневной сон, активен, других симптомов нет, на боль в животе или другом месте не жалуется. Играет, может чуть пассивнее обычного.

Т. к. воскресенье в больницу не поехали, т. к. по опыту дежурные врачи ничего не назначат, а подхватить в инфекционном отделение что-нибудь можем. В семье еще 1 ребенок 1,3 г., у него все в порядке.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Сейчас в стуле есть прожилки крови? Как часто стул?
Ирина 2021-08-01 17:45
Были 1 раз в 12 часов дня, сейчас у нас 20.00. Больше стула не было, но писает.
Необходим осмотр хирурга в первую очередь для исключения анальной трещины. Узи органов брюшной полости при повторном появленит прожилок крови в стуле. Смекту/энтеросгель + регидрон продолжайте, креон по 1/2 капсулы в каждый приём пищи, питьевой режим. Кровь алого цвета? Какой примерно объем?
Ирина 2021-08-01 18:40
Крови отдельно не было, сам кал темно-красного цвета. Посмотрю следующий кал и его, наверное, надо на анализы сдать? И с результатами узи к хирургу? Попку смотрела, все чистое, розовое, раздражения даже нет.
Кал сдать на копрограмму и на посев на диз. Группу, сальмонеллез. К хирургу обратиться до результатов, осмотр будет информативен. Я бы рекомендовала сейчас до сна доехать до приёмного покоя и показать ребёнка.