Жидкий стул и температура 39.5 (котора я быстро сбилась) у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего ребенка странные симптомы. Похожие не нашла.
Ребенку 2 года. Режутся вторые коренные зубы, но все никак.
Вчера ночью дочь подскочила на горшок. Был сильный понос, желтоватого цвета, обильный. Одновременно, прямо на горшке начала подниматься температура. Поднялась до 38, руки ноги были холодные. Я испугалась, что это отравление и дала одну таблетку активированного угля, положила на ноги грелку, растерла руки. Через полчаса температура у ребенка стала 39.7. Руки и ноги не согревались. Дала Нурофен сироп, четверть но-шпы и 2 капли корвалола. Конечности согрелись и температура упала до 38.5. Через пару часов температура снова поднялась до 39.5, конечности были горячими. Дала четвертинку анальгина, температура быстро упала до 38.1 и ребенок уснул. Все это время в туалет она не ходила. Рвотных позывов не было.
Утро началось с горшка. Стул жидкий, температура 37.5. В течение дня ребенок постоянно просился на горшок. Больше 20 раз. Ходила по чуть-чуть, жидко. Цвет калла непонятный, так как давала активированный уголь. Тёмный. Мне показалось, что с зеленцой, но из-за угля не разобрать. Есть немного слизи, совсем чуть-чуть. С каждым разом калла все меньше. К ночи перестала поносить. В течение дня давала смекту (по инструкции).
Днем температура поднялась до 38.5, дала Нурофен сироп. Ребенок уснул. Спала спокойно 3 часа. На горшок не просыпалась. Температура упала до 36.3. Встала и сразу же попросилась на горшок.
Живот мягкий, когда массирую ребенок не отстраняется и не показывает что ей больно. Однако перед самым горшком жаловалась, что болит животик. После того как сходит на живот не жаловалась.
Пьет хорошо и обильно. Кушала мало (хлебцы и рисовую кашу на воде).
Сейчас температура 36.9. Ребенок активный.
Неделю назад такие же симптомы были у мужа: температура, сильное растройство. Прошло так же за один день.
Это может быть отравлением или реакцией на зубы?
Имеет ли смысл ставить свечки "виферон"? (Мне их прописал педиатр, когда у ребенка активная реакция на зубы).
Нужно ли сдать какие-нибудь анализы?
Теги: жидкий стул и температура 39 у ребенка, жидкий стул и температура у ребенка, ночью ребенку болит живот чуть чуть поднимается температура стул жидкий дали линекс что это быть что делать
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-02 15:25
Добрый день.
Более вероятно, что это какая-то кишечная инфекция. Если у ребенка состояние нормализовалось, тогда побольше питья, еще день-два принимать сорбент, легкое питание небольшими порциями с исключением жирного, жаренного, раздражающего.
Если состояние ухудшится, появятся дополнительные симптомы, тогда необходим осмотр врача.
Всего доброго.