Понос у грудничка на протяжении месяца

Спрашивает: Milena
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца 4 дня
Здравствуйте, вопрос следующий: у ребенка (2 месяца и 3 дня отроду) понос продолжается почти месяц. Иногда стул нормализуется на пару дней, а потом опять понос. Общая картина: последние 2 дня понос (консистенция сметанки) с зеленными прожилками (либо салатового цвета либо болотного), запах кислого молока, в туалет ребенок ходит 1 раз в день последние 3 дня, поведение обычное-улыбается, гулит и т. д, ребенок плачет только, когда просит есть или сменить памперс-всего несколько раз в день и сразу успокаивается если удовлетворить потребность (ребенок не крикливый сам по себе), температуру мерила-36.8 через 5 минут может быть 37.3 и наоборот (меряла когда он спокоен), ребенок полностью на грудном вскармливании (воду пить отказывается). Когда у нас случился 1й раз понос наш педиатр сказал давать смекту и бифидум. Он смекты у него 5 дней запор был (давала так, как сказал врач), от бифидума никакого эффекта не последовало. Кушает как обычно, с аппетитом, иногда срыгивает где то через час-полтора после кормления-водичкой с творожком.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

3 ответа

Добрый день!
Стул у грудничка в норме - жидкая переваренная кашица желтого цвета с кислым запахом до 5-6 раз в день.
По вашему описанию, самочувствие ребенка - приличное.
А как он кормится - количество раз и промежутки между кормлениями?
Сколько прибавил в весе за эти месяцы?
Жду информацию, всего доброго.
Платная консультация
Марина 2016-01-22 06:35
Кушает он примерно 6 раз в день (в последние пару дней просит чаще где то 2, 5-3 часа и начались срыгивания, о которых выше писала), каждые 3, 5-4 часа с перерывом на ночь (где то 6-7часов). Кормлю по требованию. За раз, в зависимости от времени кормления, съедает от 110гр до 170гр без срыгиваний (замеряла сцеживая молоко в бутылку). Родился 3900 за 1й месяц набрал 500 гр, за второй г де то 600-800 думаю (судя по домашним весам, в больнице еще не взвешивались). Периатор в первый месяц сказала кормить чаще, но он все срыгивает, если чаще кормить.
Милена, добрый вечер!
Прибавил малыш неплохо. Конечно, срыгивания будут, если кормить слишком часто.
В этом возрасте не чаще. Чем через 3-3.5 часа.
При сомнениях по поводу стула - сделайте анализ кала - копрограмму.
Будьте здоровы!