Отсутствие аппетита, гипоксия, ВПР

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, родился с гипоксией и ВПР(расщелина губы, неба и АО). Изначально аппетит был хороший, в год начал переходить на общий стол, сам. В 1,5 года была проведена операция по устранению расщелина твёрдого неба и после этого началось сильное снижение аппетита, т. е то что до этого ел теперь перестал, очень сильно ограничен набор продуктов. Вес не теряет, ест молочные каши, борщ и пюре картофельное, огурец свежий, груши, яблоко, бананы. На этом всё! Присутствует рвотный рефлекс и выплевывает новые продукты, уговорить просто попробовать не получается. Так же ходит в сад, там тоже не ест. Обращались к нескольким неврологам, один прописывает лечение (кортексин, пантогам, капли баю-бай), а другой говорит здоров и не надо трогать перерастет. Очень переживаю. Психиатра у нас в городе нет, ближайший за 300км, собираемся в ближайшее время посетить врача. Подскажите с чего начать правильную диагностику и лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 21:08
Здравствуйте, Ирина.
У мальчика поменялись ощущения от еды. Это его напрягло и вызвало временное сужение вкусов. Главное, Вы сами перестаньте переживать и обращать на это внимание. Через некоторое время пищевые навыки вернутся.
Ирина 2021-05-12 21:13
Спасибо Вам огромное за ответ. Скажите пожалуйста, это длится 2 года, это нормально? И сколько может продолжаться? Он же растёт и я волнуюсь за формирование его организма.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-12 21:35
Нет, 2 года это оч долго. В таком случае уже нужна помощь детского врача-психотерапевта. Но в очном порядке. Не только медикаментозное лечение, но и психотерапия.
Ирина 2021-05-12 21:37
Спасибо!