Отрыжка регулярно ребенку 4 года

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребенку 4 года. У него отрыжка не зависемо от приема пищи. Особенно начинается перед сном когда ребёнок в стадии засыпания, т. е. расслабился. Проходит если я его беру на руки и приподнимаю тело. Те полусидя. И в этом положении отрыжкапроходит. Кодга кладу на кровать опять. Мы съели тюбик Энтеросгель который выписал доктор. Проверили органы брюшной полости. Выяснился метиоризм. У нас в городе нет гастроэнтеролога. Поэтому подскажите узи каких оргонов сделать? Какие лекарства сейчас можно пить? И можно ли делать гастроскопию в 4 года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 18:19
Здравствуйте, Валентина! Отрыжка чаще связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием или ЭГДС с хелик-тестом. ЭГДС можно делать в любом возрасте. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум (суспензия) по 3,5 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 чайной ложке 2 раза в день через 1 час после еды и 1 чайная ложка на ночь на 7 дней.