Постоянная отрыжка воздухом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, беспокоит постоянная отрыжка, при чем не едой, а пустым воздухом Год назад был хеликобактер, вылечила, сдала анализы, отрицательно. Отрыжка не проходит, при чем она в любое время, не зависимо от еды. Неделю назад снова сдала на хелик, отрицательно. Что это может быть? Пила Омез 1 мес, так же не помогло. Спасибо за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 05:42
Здравствуйте, Елена! Жалобы могут быть связаны с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения можно сделать ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, ограничить молочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.