Отрыжка после еды

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, постоянно мучает отрыжка после еды, причём не просто сразу, как покушаю (я понимаю, что иногда отрыжка после еды это естественный процесс), но прям длительное время после еды она есть. Никаких тухлых запахов, нет изжоги, просто чувствую, что там воздух, причём он не всегда может выйти сам, подкатить к горлу, и ощущается, как он спускается обратно в желудок, и потом ещё об этого бывает и вздутие, если так и не выходит она. Никаких газообразующих продуктов не ем и не пью, питание правильное, по режиму. Даже после стакана выпитой воды она есть. Жвачку не жую.
Анализы у меня в норме. Фгс тоже. Не лак давно все проходила. То есть кроме симптомов отрыжки ничего нет
Подскажите, как с этим справиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 16:50
Здравствуйте, Ирина! Отрыжка может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, если ЭГДС делали достаточно давно, то повторить ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2020-04-29 18:44
Благодарю за ответ!
В питании все ок. Только вот молоко я пью обычное в коробках 0.05% Valio. Я так думаю с такой жирностью да ещё и в коробке, ну что срок хранения не 5 дней, как более жирное в пакете, его можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 19:06
Дело не в жирности молока, а в содержании лактозы. То есть при любой жирности молока идёт газообразование.
Платная консультация
Ирина 2020-05-04 12:24
Газообразование имение ввиду это в кишечнике? Когда вздутие небольшое и бурлит. А что касается отрыжки, то есть когда воздух в желудке, молоко тоже на это влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-07 18:01
Да, молоко влияет на работу всех отделов желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Ирина 2020-05-08 07:05
Спасибо!