Дискомфорт в груди отрыжка как будто скапливается воздух в пищеводе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, причина была боли и чувства сдавливания в области груди. Два месяца решился наконец-то обследоваться и погладить шланг. Ну не сказали точный диагноз можете пожалуйста сказать что это за диагноз и можно ли его вылечить. И может ли это быть из-за позвоночника так как не за долго до этого беспокоил позвоночник хондроз щеи итд. Работа сидячая
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-24 13:11
Здравствуйте, Максим! На ЭГДС выявлено нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс содержимого желудка в пищевод. С этим могут быть связаны описанные жалобы, это симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Лечение проводится длительно, позволяет улучшить самочувствие.
Для уточнения желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, это позволит исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы и другие аномалии пищевода. По поводу заболеваний позвоночника нужно проконсультироваться с неврологом.