Гэрб, лечение не помогает

Спрашивает: снежана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, длительное время беспокоят симптомы ГЭРБ. Сейчас состояние ухудшилось. После еды постоянный кашель, еда в горле комом стоит и как поем начинается отрыжка воздухом длительная. Такое ощущение что между пищеводом и желудком малюсенькое отверстие. Изжога, особенно по утрам. Все это на фоне лечения, сначала хайрабезол+итомед, затем нексиум+мотилиум, но от лечения ни капельки не легче. Сделала фгдс-результат прикладываю. 2 года назад была желудочная метаплазия пищевода, пролечена. 2 года сидела на ИПП, но сейчас от них никакого улучшения и прокинетики не помогают.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 18:31
Здравствуйте, Снежана! Для уточнения причины изменений слизистой желудка и 12-перстной кишки желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Стойкая недостаточность в работе сфинктера между пищеводом и желудком может быть связана с приёмом препаратов типа контрацептивов, НПВС, антидепрессантов, БАДов и других, с избыточным весом, особенносиями питания. Это нужно проанализировать и, по возможности, изменить. Если есть пищевая аллергия, то чётко соблюдать диету без аллергенов.