Отрыжка после еды

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уже наверное в течение полугода появляется отрыжка после еды, причем многократная, особенно когда съем мяса или молочных продуктов. Сдал анализ копрограмму: Крахмал +, Иодофильная флора + . Остальное вроде в норме. Чувствую себя хорошо.
Единственное, что у меня дисфункция желчного. Но раньше все равно отрыжек не было. Сейчас пью отвары календулы и ем гвоздику.
Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос? И возможно ли, что нарушения в животе влияют на кожу? (появилась сухость в некоторых местах и между пальцами и изменение цвета)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 18:44
Здравствуйте, Максим! Отрыжка может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно мотилиум (домперидон) 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признак нарушения флоры кишечника - выявлена йодофильная флора. На фоне этого могут быть кожные изменения. Для уточнения можно сделать посев кала на дисбактериоз.