Пустая отрыжка при обостренном холицистите

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пр знаки хр. Холицистита (по УЗИ), камней, песка нет
Здравствуйте, недавно у меня был переменчивый стул (диарея) , иногда желтоватый и постоянное урчание. Сделала УЗИ брюшной полости, копрограмму и биохимию крови. Что не норма: желчный s образной формы с перетяжкой в теле, стенки 3,4 мм (немного утолщены); биохимические показатели в норме, кроме билирубина: общий 37,4 (норма до 21), прямой 4,8 (норма до 3.4), не прямой 32.7 (норма до 17,6). По калу тоже есть некоторые отклонения (мазевидный и кислая среда). Сказали это обострение холицистита. В боках не болит. Прописали холензим или одистон. Решила пить одистон. Ещё не принимала. Но меня ещё беспокоит отрыжка воздухом после еды, питья, даже если выпью стакан воды. Без еды отрыжка редко бывает. Это может быть связано с холицистит ом или это какое то самостоятельное заболевание? (беспокоить вот сейчас стало, до этого не замечала). Сама по себе отружка без звука и послевкусия, как будто комок врздуха поднимается и выходит. Это заболевание какое-то или я уже на фоне всех анализов перенервничада и прислушиваюсь ко всему?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 22:12
Здравствуйте, Елена! Отрыжка может быть связана с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком, для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
В анализе повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для уточнения диагноза желательно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.