Повышены показатели крови

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребенка 30.06.17. были следующие анализы АЛТ 16 (9-25) Ед/л, АСТ 37 (18-36) Едл, Билирубин прямой 7, 2 (0,86-3,42), общий 22,7 (5-21). Узи ОБП относительно номальный, небольшой перегиб ЖП. ОАК крови все в норме, кроме моноциты 9,5 % (4-8), эзонофилы 6,9 (1-5). Были у гастроэнтеролога. Диагноз-хр. Холецистит в ст об. Лечение аллахол 1 т 3 р/д 10 дней после еды, затем хофитол 1т 3 р/д 10 дней до еды. Пролечились. Ребенка часто беспокоит чувство подташнивания и небольшие боли то в области пупка, то в области желудка. Его, когда тошнит, он говорит, может я нервничаю, глубоко дышит и все вроде как проходит. Ребенок очень эмоционально зависимый и занимается проф спортом, гимнастикой спортивной. Сдали анализы повторно 23.09.17. Результаты: АЛТ 25,9 (11-25), АСТ 37,3 (20-37), билирубин прям 4,5 (1,2-1,8) общий 12,3 (0-21). Еще доп сдали ГГТП 13 (4-12) ЕД/л, ЩФ 188 (150-350), Альфа-амилаза 51 (28-100) глюкоза 5,12 (3,33-5,55). ОАК все в норме, кроме Моноциты 10,8 % (4-8), Эзонофилы 7,1 % (1,5-4,5), Незрелые гранул 0,4% (0-0,3) Билирубин снизился, а другие показатели выросли. Антитела к непатиту в и с отрицательные. Что это может быть? Какие доп анализы нужно сдать? И могут ли быть данные показатели при холецистите? Очень переживаю. У нас хр насморк. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-23 19:49
Альбина! Вы должны сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Сдайте тест на хеликобактер пилори. Если требуется пройдите ФГДС. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Пройдите курс лечения препаратом капли Галстена, курсом 3 месяца.
Платная консультация
Альбина 2017-09-23 23:02
Спасибо! Предположительно у нас какой диагноз? Фгдс очень болезненная процедура для ребенка. Это для исключения или подтверждения какого диагноза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 00:04
Альбина! Процедуру ФГДС проводится если будет положительный тест на хеликобактер пилори и есть боли в желудке. У детей тоже бывают эрозия в желудке и язва. Детская эндоскопия существует. Детям проводится обследование с согласия родителей. Аппаратура специальная для детского возраста есть. И есть специалист -эндоскопист, который проводит это обследование только детям.
Платная консультация
Альбина 2017-09-24 00:12
Спасибо. Тест на пилори, это кровь на антитела?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-24 09:29
Альбина! Можно пройти дыхательный тест или кровь из вены на антитела класса М и G.
Платная консультация
Альбина 2017-09-24 10:09
Скажите, пожалуйста, а такое незначительное повышение печеночных ферментов с чем может быть связано? И может ли такое отклонение связано с физиологическими факторами (усиленные тренировки, недавняя простуда, рост)? Может для уточнения сдать еще на какие-нибудь ферменты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:10
Альбина! Ферменты могут повышаться в момент ОРВИ, но после выздоровления всегда возвращаются к норме.