Боль в правом подреберье ковид

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после ковида в ноябре 2021 (1.5 недели лежала, слабость, резь в глазах похудела заметно,) антибиотики, ацц, противовирусные пила, через неделю начало болеть правое подреберье, метеоризм, вздутие, в основном в положении сидя, неделю не хотелось есть, снимала спазм дюспаталином, прошла кучу анализов, кровь общ и биохимия, узи брюшной полости, узи и кровь щитовидки, экг все в норме, вчера сделала фгдс. Подскажите что это может быть и что начать принимать, чтобы облегчить состояние(ко врачу попаду не скоро)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-22 18:06
Здравствуйте, Анна! На ЭГДС выявлено воспаление слизистой желудка, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс желчи в желудок.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, улькавис 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 14 дней.
Платная консультация
Анна 2021-12-22 22:23
Спасибо! Из за этого боли в подреберье? Так диагноз какой в итоге? Ещё прибавилось сухость во рту и отрыжка воздухом.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-23 04:30
Выявлено воспаление антрального отдела желудка, это может давать боли в правом подреберье. Из-за нарушения работы сфинктера между пищеводом и желудком (недостаточности кардии) могут быть отрыжка и сухость во рту.