Отношения с родственнмками

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Совсем недавно женился мой брат. Приняли ее нормально, только маме она не понравилась. Говорит не хозяйственная, не умеет готовить, убирать. Ма ма пытается ей дать совет и научит ее, она делает всеравно по своему. Лежит целыми днями не помогает. Мама говорит брату поговори с ней, но все бесполезно. Брат уже махнул рукой и говорит маме не трогай ее. Но и сам тоже как женился по дому ничего не делает очень разленился. Мама стала очень чуствительна если брат нагрубит или чтото не так сделает очень обижается. Мама мне жалуется, а я не сдерживаюсь и отчитываю брата чтоб повнимательнее был к маме. Уже если честно нервничаю когда мама звонит все думаю что поругались с невесткой или братом. Я и с невесткой по хорошему поговорила чтоб она там световалась с мамой даже если ей не интересно быть дружелюбной. Посоветуйте как нам быть. Вся на нервах переживаю очень
Категория: Психолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-06 13:43
Здравствуйте, Оля!
Вашей невестке сейчас непросто, она живет в окружении родственников мужа, к которым надо приспособится, привыкнуть к их укладу. Поймите и ее. Здесь главное не вмешиваться в их отношения, иначе сами же родственники будут крайними. Ни в коем случае не жалуйтесь на нее мужу, скорее это даст обратный эффект.
Пусть Ваша мама не ждут, пока невестка или сын сделает что-то по дому, надеясь, что они сами додумаются, а конкретно подходить к ним с заданием: "Сделай то-то"
Удачи Вам!
Оля 2017-09-07 19:14
Вы знаете я ей тоже самое говорю чтоб давала небольшие задания, но мама говорит что ей это не интересно пройдет мимо поест то что мама притащилп и приготовила и опять в комнату к себе. Говорит что лучше сама все сделает чем будет портить отношения. Как мне переубедить маму незнаю. Очень переживаю за нее посоветуйте
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-07 20:36
Оля! Возможно, невестка тоже думает в незаинтересованности ею, поэтому быстрее в комнату ныряет. А можно попросить что-то помочь, а в деятельности и контакты быстрее налаживаются. К тому же кто ее учить будет, если она не хозяйственная. Не общаться с невесткой ради избегания конфликта - наоборот, приведет к обострению или к недопониманию. Замалчивать недовольство это копить напряжение, которое в дальнейшем, нарастая, приведет к взрыву эмоций, к острому конфликту.
С уважением Елена.