Конфликт с родителями, выбор профессии

Спрашивает: Расита
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Уехала учиться далеко от дома. Постоянно хочу домой, плачу все время и поэтому учиться нормально не могу. Сомневаюсь в том, что выбрала ту профессию. Родители говорят, что они на меня не давили, чтои я сама осознанно пошла сюда, но когда я хотела стать учителем географии, они сказали, что зп нормальной не будет, когда хотела стать юристом, сказали, что работу не найду. Ну прям вообще не давили. Мама только что звонила, я разревелась и она сбросила трубку. Потом перезвонила и говорит, что я должна собраться, взяться за ум, если я брошу эту учебу то они меня просто заставят дома сидеть и переводить на другой факультет не будут, что у них ко мне потом не такое хорошее отношение будет. Она сказала, что в этом случае опозорю их и сама сломаю свое будущее. Я может и смогла бы соьраться и учиться, но только если бы я с ними жила, а тут в городе я одна, мне плохо, говорю маме, что постоянно только о доме и думаю, анатомию учить не могу вообще, я боюсь картинок трупов, тканей, систем и тд. Она наорала и говорит "тут что, медом намазано?! И врачам не приходится сталкиваться с трупами каждый день, ты же не хирургом или патологоанатом будешь". Не знаю, что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 8 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-08 14:12
Здравствуйте, Расита! Дома вы были привязаны к родителям, когда уехали. Привязанность все равно осталась, сейчас у вас адаптация. Поэтому так тяжело. У всех адаптация по-разному проходит. Если Вы не будете обвинять родителей и накручивать себя, то Вы значительно облегчите себе жизнь. Я так поняла, вы на медицинском учитесь. Хорошая и нужная профессия. Учащиеся, которые понимают. Что не на своем месте, уходят с места учебы на первом же курсе. В течение года, Вы точно поймете, сможете ли Вы работать в это сфере или нет.
Удачи Вам!