Отмена Сонопакса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотереоз
Здравствуйте, принимаю уже 4 месяца Цепралекс + сонопакс, утро цепралекс 10 мг + сонопакс 10мг, вечер сонопакс 10 мг, 2 последние недели цепралекс 5 мг и через неделю убираю совсем, остаётся сонопакс. Подскажите пожалуйста как убрать сонопакс, стала плохо засыпать с ним. Очень прошу помогите в моём вопросе. Принимала в связи с ПА
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-09 20:09
Здравствуйте.
Сонапакс можно убрать сразу одномоментно. Но через нек время после прекращения приема препаратов симптомы невроза могут вернуться с новой силой.
Елена 2019-12-09 22:33
А для чего его тогда пить так долго, просто что бы потдерживать это состояние? Я думала что эту роль играет цепралекс а сонопакс для сна. Если одномоментно его бросить и симптомы вернуться, возможно так же сразу его начать принимать или только обязательно по новой с цепралексом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-10 13:37
Этого я не знаю, спросите у своего лечащего врача: с какой целью он назначал данные препараты.
Эти лекарства можно принимать и по отдельности.
Психотропные лекарства при вашем расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Елена 2019-12-10 14:31
Огромное Вам спасибо!