Очень нужен совет по поводу лекарств

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сильнейшие панические атаки-повышение давления, страх людного пространства, боюсь оставаться одна дома, навязчивые мысли атакуют, что не могу сама успокоиться, доходило до «скорой», чувство страха берется ниоткуда за свое здоровье. Врач выписала препараты по такой схеме: Ламиктал (утро+вечер по 1 табл), Атаракс (1/2 табл утро, 1 табл вечер), Кветиапин (1 табл днем, 1 табл на ночь), Азафен (утро/день/вечер по 1 табл). Вопрос такой-правильно ли выписали препараты и совместимы ли они? Все препараты по 0,025 мг.

В 2012 году я пропила от Депрессии и навязчивых мыслей Ламиктал (утро+вечер по 1 табл) и Сероквель (на ночь 1 табл) = очень очень помогло!)
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-02 00:11
Здравствуйте, Аня.
Препараты принимать вместе можно. Но, на мой взгляд, это слишком большой коктейль для одного невротического расстройства.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Anya 2019-11-04 12:10
Спасибо огромное за ответ!

Я еще забыла уточнить: я принимаю эти лекарства уже несколько дней, чувствую себя усталой, хочется спать. У меня сейчас предменструальный период (несколько дней до начала менструации). Присутствует тошнота, раздражительность. И когда выхожу на улицу немного проявляется паника, на этот счет Вы видио правы, нужна работа с психотерапевтом.
Собственно мой вопрос такой - эта тошнота и раздражительность/Ипохондрия(Прислушиваю сь к каждому симптому организма) , это из-за скорого начала месячных или препараты мне не до конца помогают?

Препараты начала принимать дня 4 назад!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 12:13
Большинство препаратов еще не начали действовать.
Кроме того, психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Anya 2019-11-04 12:18
То есть получается мои симптомы раздражительности, подташнивания это симптомы скорого начала месячных? Из-за того, что я начала пить эти препараты в этот период? Я так понимаю это все гормоны?
Anya 2019-11-04 12:34
И самый главный вопрос - какие Обезболивающие при месячных можно пить с этими препаратами (ламиктал, кветиапин, азафен, атаракс) ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 12:59
Нет, это не так. Лекарства никак не могли повлиять на Ваш гормональный фон. Вы только начали принимать лекарства. Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-04 13:03
Любые ненаркотические анальгетики принимать можно.