Отмена преднизолона перед операцией онкобольного

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хобл, бронхиальная астма, мерцательная аритмия
Здравствуйте, муж находится в онкодиспансере, готовится к операции, принимает преднизалон 4 т. (выписали в предыдущей больнице, стал подниматься сахар в крови до 8,5. можно ли отменить или уменьшить дозу преднизалона. Сахароснижающий препарат -метформин утром-500, вечером 800Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-08 16:46
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, важно какой именно специалист и с какой целью назначил Вашему мужу приём Преднизолона. Укажите эту информацию.

Повышение уровня глюкозы в крови -- очень частый побочный эффект действия препарата, но не повод его отменять. При проведении оперативного вмешательства, в любом случае, Метформин отменяется за несколько дней и назначается инсулин.

С уважением, Надежда Сергеевна.